Здравствуйте, в мае 2019 года, был неправильно составлен график и табель.Будет ли за это ответственность, в данное время, после проверки ГТИ

, катя, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Существуют сроки давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Так, согласно части 1 статьи 5.2.7 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет один год и начинает течь с момента совершения правонарушени.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Как раз сейчас занимаюсь подобным делом. Работодатель на протяжении нескольких лет делал отметки в табеле о выходных, которыми он якобы компенсировал дежурства, которых на самом деле не было(выходных). Работник узнал об этом и подал заявление в суд о компенсации. Сейчас суд привлек представителей трудовой инспекции и следственного комитета. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц работодателя по ст. 292 ук рф. Суд полностью удовлетворил требования работника, в том числе возмещение морального вреда. Поэтому в Вашем вопросе ключевой момент-какие нарушения у Вас в табеле?..