8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачу

После смерти Бударина М.П. осталось завещание, в котором без конкретизации указал, что все имущество, принадлежащее лично ему на момент его смерти, он завещает своей жене Будариной В.В. На момент открытия наследства имущество наследодателя состояло из однокомнатной квартиры, приватизированной на двоих с супругой, и предметов домашнего обихода, находившихся в данной квартире. При этом у наследодателя имеется 12-летний сын от первого брака, проживающий со своей матерью – первой женой Бударина М.П. на ее полном иждивении. Алиментов на содержание сына Бударин М.П. не уплачивал, а его первая жена в суд такое требование не заявляла, так как была в состоянии сама содержать сына. После открытия наследства первая жена Бударина М.П. заявила, что будет претендовать на квартиру как на долю сына в наследстве, т.к. на момент составления завещания квартира не была приватизирована, а значит завещание недействительно.

Оцените данный аргумент, а также определите:

- будет ли сын включен в число наследников Бударина М.П., если да, то по какому основанию?

- имеет ли значение тот факт, что сын Бударина не находился на иждивении последнего?

- имеет ли значение тот факт, что однокомнатная квартира является единственным жильем Будариной В.В.?

- в случае признания наследственных прав сына, могут ли Бударину В.В. обязать выплатить ему часть стоимости квартиры? Необходимо ли согласие сына (его матери) на выплату компенсации либо такая выплата возможна против их воли?

Показать полностью
, Алферов Николай, г. Нарьян-Мар
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Никита. 

В законе существует такое понятие, как свобода завещания. Т.е. наследодатель может завещать свое имущество так, как он захочет. Свобода завещания ограничивается лишь условиями об обязательной доле в наследстве:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Факт того, что Бударин М.П. развелся с первой женой при этом не отменяет того факта, что у него есть сын от первого брака. Поскольку он является несовершеннолетним, то согласно закону имеет право на обязательную долю в наследстве, т.е. несовершеннолетний сын будет включен в число наследников. То, что он не находился на иждивении отца не имеет значения, поскольку закон четко разделяет детей и иждивенцев.

Тот факт что квартира является единственным жильем Будариной В.В. имеет значение, что также прямо отражено в законе. Она имеет преимущественное право на неделимую часть имущества.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3.Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

При этом возникает несоразмерность получаемого наследственного имущества, которая может компенсироваться как по соглашению между наследниками, так и по закону, который гласит, что наследник, претендующий на несоразмерную долю, должен компенсировать её другим наследникам деньгами. Только после выплаты компенсации наследник может воспользоваться своим преимущественным правом, т.е. фактически согласие матери ребенка не требуется, если нет никаких соглашений между наследниками.

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
 

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Признать завещание недействительным по тому основанию, что квартира не была приватизирована невозможно, поскольку из условий уже следует, что 

На момент открытия наследства имущество наследодателя состояло из однокомнатной квартиры, приватизированной на двоих с супругой

Т.е. квартира уже была приватизирована на обоих супругов.

Но даже если завещание будет признано недействительным по указанному основанию, то квартиру первая жена все равно не получит, поскольку фактически квартира не будет находится в собственности наследодателя, а распоряжаться не своей собственностью нельзя.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

ГК РФ Статья 1112. Наследство 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020