Подлежит ли иск Сизова удовлетворению?

В мае 2006 г. С. А. Сизов обратился в суд с иском к Г. Ф. Сизовой об аннулировании записи об отцовстве в свидетельстве о рождении Сизова Виталия. Стороны состояли в фактических брачных отношениях на протяжении двух лет, а затем в октябре 2001 г. зарегистрировали брак. Спустя два месяца Сизов уехал на постоянную работу в г. Москву, более в Калугу не возвращался, к восстановлению брачных отношений с Сизовой, как и к расторжению брака, никаких мер не принимал. 20 мая 2003 г. у ответчицы родился сын Виталий, отцом которого в свидетельстве о рождении по указанию матери ребенка на основании свидетельства о браке был записан истец Сизов.

В суде ответчица пояснила, что в сентябре 2002 г. она находилась в командировке в г. Москве, где имела несколько встреч с мужем, и что Виталий является его сыном. Сизов же отрицал интимную близость и вообще какие-либо отношения с ответчицей с момента своего отъезда из Калуги, где проживала семья, утверждая, что только 29 апреля 2006 г. из письма Сизовой узнал о том, что записан отцом ее ребенка.

Подлежит ли иск Сизова удовлетворению ?

, Наталья, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.