Социальные выплаты при инвалидности и доли в ООО

Добрый день. Подскажите, у меня было ИП и я был учредителем ООО. Так же являюсь инвалидом второй группы. После закрытия ИП подал заявление на получение социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера города Москвы. Но при этом я являюсь учредителем фирмы но не трудоустроен там, так же не получал никаких дивидендов. Скажите я имею право на получение социальных выплат до прожиточного минимума г. Москвы?

, Виктор, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

 Но при этом я являюсь учредителем фирмы но не трудоустроен там, так же не получал никаких дивидендов.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию  ...

http://docs.cntd.ru/document/3...

Вы ведь не производите на себя отчислений на обязательное пенсионное страхование,  являетесь только учредителем, а значит доплату обязаны выплачивать.

Подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 6. Страхователи согласно которому следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Соответственно, региональная доплата может быть прекращена только тем, для кого пенсионное страхование является обязательным и кто производит отчисление на обязательное пенсионное страхование.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства г. Москвы и федерального законодательства, и свои разъяснения  к нему.

Если имеются уточнения Виктор пишите, также можете написать мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Как я понимаю? Закон я ни чем не нарушил будучи просто числится учредителем одной из долей ООО, но не работающим в нем? И мне спокойно полагается соц. доплата РСД?