Оплата медосмотра

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста при устраиваниее на работу проходится медосмотр . Должен ли работодатель возвращать деньги потраченые за медосмотр ? И второй вопрос :если срочный договор ,у меня трое детей ,имеет ли право работодатель высчитывать под.налог. по полной ? заявление и справки не принимают ,основываясь на том что договор срочный . Вот если продлят договор дальше, то тогда можно будет подать заявление .

, наталья, г. Омск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
Указанная норма распространяется на всех работников. Стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц лицам, имеющим детей, предоставляется всем работникам.