Хозяином квартиры был составлен акт в присутствии свидетелей, есть фото банки с окурками на лоджии, фото уборки при заселении и после выселения в присутствии свидетелей

Квартиранты съехали, залоговую сумму получили. Акт приёма передачи не был подписан. Квартирант расписался только в договоре за полученную залоговую сумму в полном объеме. После отъезда квартирантов было обнаружено, что квартира прокурена. В договоре строго прописаны правила и запрет на курение, на лоджии в том числе, и удержание залога в случае нарушения правил. В квартире не произведена уборка. Хозяином квартиры был составлен акт в присутствии свидетелей, есть фото банки с окурками на лоджии, фото уборки при заселении и после выселения в присутствии свидетелей. Есть чек на оплату клининг услуг.

Есть ли весомые юридические обоснования истребовать по суду залоговую сумму от квартиранта вследствие нарушения договора и понесённых дополнительных затрат? Добровольно оплачивать отказываются.

, марина, г. Владивосток
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Большое значение имеют положения договора, в частности санкции за нарушение пунктов договора. Взыскать в судебном порядке ваши расходы, получиться, но главным будет являться условие договора и санкции за их нарушение. Если подобных условий нет, то можно ссылаться на статьи ГК РФ, например на ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Так же подходя к данному вопросу, хотелось бы отметить, что нужен обязательный досудебный порядок, и бремя доказывания ляжет на ваши плечи.