Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой

Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой. В 2018 г. Алексей обратился в суд с требованием о прекращении права пользования квартирой Ольгой. Однако Ольга обратилась со встречным иском к Алексею. Алексей заявил ходатайство о пропуске Ольгой срока исковой давности, поскольку брак между супругами расторгнут в 2014 г., а при рассмотрении требований о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Анжелика.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

В Вашем случае поскольку Алексей и Ольга продолжили пользоваться после развода квартирой,  срок исковой давности давности должен исчисляться  не с даты развода (2014 года), а  когда Ольга узнала или должна была узнать о нарушении своего права (2018 год).