При смене генерального директора и учредителя, кто несет ответственность за кредитный договор, новый или старый учредитель и директор?

, Константинова Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Каждый несет ответственность за свой период.

То есть, за все обязательства, которые возникли до смены директора и  участника, отвечает прежнее руководство. Если не исполнение кредитного договора или иные нарушения возникнут после смены участника и директора, то отвечает новое руководство.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Наталья.

В таких ситуациях при продаже доли обычно исследуют промежуточный баланс организации по периоду, предшествующему дате продажи. Это необходимо для определения действительной стоимости доли. Здесь необходимо исследовать какие данные по ООО представлял учредитель и бывший директор, соизмерять это со стоимостью продажи доли. Ну и конечно исследовать сам договор купли продажи и обстоятельства заключения сделки и какую информацию давал учредитель при продаже доли покупателю. Если никакой информации не давалось и в бухгалтерском учете, нашедшим свое отражение в балансе Общества долги не отражались, то можно сделать вывод о явном завышении стоимости продажи доли.

Кроме этого по правилам ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Поэтому в теории возможно привлечения старого руководства (учредителя) к ответственности.