8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При смене генерального директора и учредителя, кто несет ответственность за кредитный договор, новый или старый учредитель и директор?

При смене генерального директора и учредителя, кто несет ответственность за кредитный договор, новый или старый учредитель и директор?

, Константинова Наталья Сергеевна, г. Екатеринбург
Надежда Пестерева
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Каждый несет ответственность за свой период.

То есть, за все обязательства, которые возникли до смены директора и  участника, отвечает прежнее руководство. Если не исполнение кредитного договора или иные нарушения возникнут после смены участника и директора, то отвечает новое руководство.

0
0
0
0
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Наталья.

В таких ситуациях при продаже доли обычно исследуют промежуточный баланс организации по периоду, предшествующему дате продажи. Это необходимо для определения действительной стоимости доли. Здесь необходимо исследовать какие данные по ООО представлял учредитель и бывший директор, соизмерять это со стоимостью продажи доли. Ну и конечно исследовать сам договор купли продажи и обстоятельства заключения сделки и какую информацию давал учредитель при продаже доли покупателю. Если никакой информации не давалось и в бухгалтерском учете, нашедшим свое отражение в балансе Общества долги не отражались, то можно сделать вывод о явном завышении стоимости продажи доли.

Кроме этого по правилам ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании. 

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Поэтому в теории возможно привлечения старого руководства (учредителя) к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте если мне поменяли счетчик поставили старую пломбу обычный электрик с авито и я не сообщил в ук но есть старый счетчик с показаниями чем грозит?
Здравствуйте если мне поменяли счетчик поставили старую пломбу обычный электрик с авито и я не сообщил в ук но есть старый счетчик с показаниями чем грозит ????
, вопрос №4054701, Артём, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Недвижимость
Я написал об этом арендатору, сославшись на инфляцию, стоимость ниже рынка и пр., на что он мне арендатор ответил отказом
Добрый день, я приобрел нежилое помещение, которое было сдано в аренду. Стоимость аренды меня не устраивает, так как она значительно ниже рыночной, помимо налога, я еще оплачиваю коммунальные расходы, которые составляют практически половину арендной платы. В самом договоре прописано, что не чаще одного раза в год по согласованию сторон, стоимость аренды может меняться. Я написал об этом арендатору, сославшись на инфляцию, стоимость ниже рынка и пр., на что он мне арендатор ответил отказом. Договор бывшим собственником был заключен на 10 лет, согласно ст 617 гк рф смена собственника не дает право на изменений условий договора, получается я не имею права повысить стоимость аренды?
, вопрос №4054032, Анна, г. Москва
Право собственности
Как можно снизить налог и как сдать декларацию?
Здравствуйте! Муж получил дарственную квартиру от своего отца в 2019 году и эту квартиру признали аварийным и переселили на новую квартиру в 2023г.есть договор мены с мэрии в которой не указана стоимость старой квартиры. И сразу же после оформления в рос реестре через месяц продали. Как можно снизить налог и как сдать декларацию? Спасибо за ответ
, вопрос №4053233, Сайсуу Санчат, г. Кызыл
Предпринимательское право
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос
Добрый день! В ООО единственный учредитель и он же генеральный директор.
Необходимо заменить текущего учредителя на нового (новый не является сотрудником), а текущего учредителя вывести из состава учредителей, но при этом оставить генеральным директором. Какие документы и формы необходимо для этого сделать? В какое количество этапов это делается?
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос.порталы?
У текущего учредителя (и он же генеральный директор) есть КЭП физ.лица и КЭП генерального директора ООО.
У физ.лица, которого нужно сделать единственным учредителем есть КЭП физ.лица.
, вопрос №4052466, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2020