Требуется ли регистрировать печать для ИП

ИП на УСН.

Работаю с государственными учреждениями по поставкам товаров для которых важно наличие печати в товарных накладных и актах.
Форма работы через аукционы по 44фз и 223фз. Победил поставил. Привез товар, документы (товарная накладная и акты) в которых печать и подпись

Сделал просто печать-нигде не регистрирую ее. На документах ставлю печать и подпись.

Нужно ли срочно печать где то регистрировать?

И предусмотрена какая либо ответственность за уже проставленные печати в документах?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В настоящее время обязательной является сама государственная регистрация предпринимателя для начала предпринимательской деятельности (статья 23 ГК РФ), требование о наличии печати или её регистрации где-то в законе не содержится, ИП может работать и без печати, печать — не обязательный атрибут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

Вопрос звучит иначе-если ИП работает с печатью, но не регистрировал ее. Предусмотрена ли какая ответственность.

Если работаешь с печатью, то обязательно ли ее регистрировать????

Алексей!Регистрировать печать нигде не требуется! Нет такого требования в законодательстве РФ, независимо от того сколько ИП имеет печатей.

Можете по своему желанию зарегистрировать печать в торгово-промышленной палате.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1.Полностью поддерживаю мнение коллеги в предыдущем ответе! Ни гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не требуют обязательного наличия печати у лица, зарегистрированного в качестве ИП. И если уж ИП пожелает иметь печать, то нигде её регистрировать не предусмотрено.Нет такого требования в законодательстве РФ!!!

Если есть желание-печать можно зарегистрировать в торгово-промышленной палате

2. Если правда, некоторые нюансы, связанные с обычаями делового оборота согласно ст. 5 Гражданского кодекса РФ (про эту норму закона почему-то очень часто забывают!!):

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

-Например ряд банков при открытии счета (если ИП будет его открывать), требуют наличие печати.

-Если ИП имеет намерение участвовать в госзаказах, при работе с госучреждениями (как в вашем случае), то там также требуют наличие печати.

3. Так что все у вас в полном соответствии с нормами Гражданского кодекса.

Удачи Вам!!!

Кроме того, замечу, что, как правило, фирмы-изготовители печатей ведут собственные  реестры изготовленных и выданных печатей  с фиксацией персональных данных заказчика.Хотя это тоже не является обязательным.

Алексей
Клиент, г. Москва

Что тогда называется реестровой печатью? При получении товара требуют реестровую печать поставщики.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Регистрировать печать ИП не обязательно. Такой обязанности законодательством не установлено. Соответственно нет и ответственности за использование печати без регистрации.

Кроме того, само по себе наличие печати не обязательно, в том числе в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Перечень обязательных реквизитов, которые должны содержать первичные документы, установлен законом № 402-ФЗ о бухгалтерском учете — ст. 9.

Печать таким реквизитом не является. Но Вы вправе сделать печать и использовать ее в своей деятельности. Но регистрировать ее при этом не требуется.