8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В какой суд обращаться мировой или районный?

Признаем право собственности на землю в силу приобретательной давности, кадастровая стоимость 40 000 тыс. В какой суд нужно обращаться в мировой или районный?

Уточнение от клиента

земля в снт

, Марина, г. Москва
Анастасия Терещенко
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Данный спор является имущественным и подлежит оценке ст. 23 ГПК Рф:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска,не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

Если вы определяете стоимость имущества по кадастровой стоимости, то вам в мировой суд.

2
0
2
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В данном случае исходя из цены иска подсудность мирового судьи.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье 

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам,… при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

при этом исключений для исков о признании права собственности на земельные участки в отношении мировых судьей ГПК не установлено.

В отношении земельного участка иск предъявляется по месту нахождения земельного участка.

Статья 30. Исключительная подсудность

 
1. Иски о правах на земельные участки,… предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
1
0
1
0
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! 

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23  

мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

   Следовательно, вам следует обращаться в судебный участок мирового судьи для признания права собственности на данный участок. Инвентаризационная стоимость – это показатель, который применяется при оценке недвижимости и расчета налога от сделок с ней. В данном случае в расчет берется общая площадь жилплощади, степень ее износа и условия предоставления коммунальных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если мы заберём оригинал исполнительного листа у пристава и я передам деньги потерпевшему, могут ли в дальнейшем возникнуть у него какие то притензии ко мне по поводу денег или другого характера
По решению суда за нанесения тяжкого вреда здоровья должен заплатить потерпевшему . Мы с потерпевшем готовы пойти на мировое и решить все без суда. Если мы заберём оригинал исполнительного листа у пристава и я передам деньги потерпевшему, могут ли в дальнейшем возникнуть у него какие то притензии ко мне по поводу денег или другого характера
, вопрос №3927514, Михаил, г. Ярославль
Гражданское право
Каким семьям положена квартира или сертификат, и как получить
Здравствуйте, куплена комната за мат капитал,дом признали аварийныйм и под снос.3 несовершеннолетние, разнополые дети на иждивении,семья малоимущая!Как расселяют жильцов, с таких домов? Каким семьям положена квартира или сертификат,и как получить
, вопрос №3927103, Заманова Зульфия Рафисовна, г. Уфа
Все
Решением мирового судьи оставленным без изменения в апелляционном
.Решением мирового судьи, оставленным без изменения в апелляционном порядке, произведен раздел имущества, нажитого в браке, между Ждановой Е.А. и Петровым К.И. Жданова Е.А. подала надзорную жалобу на эти судебные постановления. В какой суд должна быть подана надзорная жалоба? Как поступить Ждановой Е.А., если ее жалоба будет оставлена без удовлетворения?  
, вопрос №3927028, Иннокентий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через сколько после решения суда об ограничение или лишении родительских прав изымают ребёнка из семьи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через сколько после решения суда об ограничение или лишении родительских прав изымают ребёнка из семьи?
, вопрос №3927052, Дарья, г. Барнаул
Все
Подавать в суд на виновника или же сначала со страховой попробовать Здравствуйте
Подавать в суд на виновника или же сначала со страховой попробовать? Здравствуйте. Я потерпевший в дтп. Виновник (как потом выяснилось) ввел в заблуждение касательно наличия осаго на авто, заявил, что его нет. Я провел экспертизу повреждений и частично отремонтировав авто продал его. Виновник добровольно денег так и не отдал. Случайно наткнулся на сайт с проверкой наличия осаго по номеру авто и оказалось, что на момент дтп была у него страховка. Как теперь разумней поступить? Подавать в суд на виновника или же сначала со страховой попробовать? На руках экспертиза и справки из гибдд. Насчет осаго виновника — доподленно неизвестно, вписан ли он в это осаго, или оно без ограничаений. Просто на сайте рса (вроде бы) бьется что был полис.
, вопрос №3925971, Алескей, г. Пенза
Дата обновления страницы 02.12.2020