В какой суд обращаться мировой или районный?

Признаем право собственности на землю в силу приобретательной давности, кадастровая стоимость 40 000 тыс. В какой суд нужно обращаться в мировой или районный?

Уточнение от клиента

земля в снт

, Марина, г. Москва
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Данный спор является имущественным и подлежит оценке ст. 23 ГПК Рф:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска,не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;

Если вы определяете стоимость имущества по кадастровой стоимости, то вам в мировой суд.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В данном случае исходя из цены иска подсудность мирового судьи.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам,… при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

при этом исключений для исков о признании права собственности на земельные участки в отношении мировых судьей ГПК не установлено.

В отношении земельного участка иск предъявляется по месту нахождения земельного участка.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки,… предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23

мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

   Следовательно, вам следует обращаться в судебный участок мирового судьи для признания права собственности на данный участок. Инвентаризационная стоимость – это показатель, который применяется при оценке недвижимости и расчета налога от сделок с ней. В данном случае в расчет берется общая площадь жилплощади, степень ее износа и условия предоставления коммунальных услуг.