Как можно приобрести земельный участок?

В этом году летом я купил частный дом за городом. Рядом со мной два брошенных домов и заросших земельных участков.

Я хотел расширить земельный участок за их счёт и приобрести её бесплатно или купить, так как понятно, что в селе полно брошенных домов и земельных участков.

Обращался в администрацию сельского поселения они написали, что собственники давно умерли, но наследники в любое время могут обратиться за принятием наследства.

Зашёл на сайте Росреестра, но та нет никакой информации.

Видно, что участок и дом заброшен много лет и никто за них не ухаживает.

Согласно ст. 39.27-39.29 Земельного кодекса РФ можно сделать «прирезку» земли больше чем на 10%, но для меня это недостаточно.

Так что мне ещё сделать?

, Лев, г. Воронеж-45
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

  Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

     Следовательно, обратиться за принятием наследства можно не в любой момент.
      Вы заказывали выписку из Росреестра?
      Если выясните, что не стоящий на учете ЕГРН участок находится в собственности администрации города или поселения. Тогда согласно Земельному кодексу РФ землю можно продавать или передать кому-то в аренду после публичных торгов.
        Вам необходимо:
1. Подать заявление, адресуя его местной администрации, где указываете намерения выкупить/арендовать землю.
2. Зарегистрировать участок: провести межевание, получить готовый план и ТУ, чтобы подвести необходимые инженерные коммуникации.
3. Принять участие в открытых торгах.

4. Заключить стандартный договор покупки/аренды, внести указанную там оплату.
5. Зарегистрировать возникшее право.
      Статьей 39.3 Земельного Кодекса установлены случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.
Земля, предназначенная для строительства объектов недвижимости (за исключением частного жилого дома), в соответствии с земельным законодательством может быть предоставлена только по результатам аукциона.
В случае покупки участка для строительства жилого дома, подсобного хозяйства, ведения садоводства или дачного хозяйства, процедура оформления права собственности упрощена:
Образование земельного участка, кадастровый учет;
Подача заявления по установленной форме в местную администрацию о предоставлении участка без проведения торгов. Обеспечение администрацией опубликования извещения о возможном предоставлении участка на официальном сайте. Данная процедура проводится для обеспечения возможности других граждан заявиться на получение данного земельного участка;
Заключение договора купли-продажи. Если заявления других заинтересованных лиц не поступил, по истечении 30 –ти дневного срока, заключается договор купли-продажи участка по цене равной кадастровой стоимости данной земли (по общему правилу). В случае поступления заявлений других лиц, земельный участок предоставляется по результатам аукциона.
Регистрация сделки. После оплаты стоимости участка, также производится регистрация договора в Росреестре. Государственная пошлина составляет 350 рублей для ИЖС и ЛПХ.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Как насчёт получить бесплатный земельный участок?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лев.

Так что мне ещё сделать?

Остается брать участки в общем порядке. (Кстати если участки никто не принял фактически или не написал заявление нотариусу (см. 1153 Гражданского кодекса РФ), то оно считается выморочным и наследуется муниципалитетом без его согласия — см. ст. 1151 Гражданского кодекса РФ. Но в любом случае тут только общий порядок).

Т.е. Вам нужно:

1. Подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка  в соответствии со ст. 39.15 Земельного кодекса РФ (в целях ИЖС или ЛПХ).

2. Если администрация не найдет оснований для отказа, то даст извещение в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ.

3. Если в течении дней не будет заявлений иных лиц о намерении участвовать в торгах, то Вам предварительно согласовывается предоставление и после кадастрового учет с Вами заключается договор (либо купли-продажи либо аренды).

4. Если заявление поступят, то будет организоваться и проводится аукцион в соответствии со ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Возможно получить бесплатный участок?

Только в случаях указанных в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Но при указанных исходных данных — нет.