Шла по улице без маски, разговаривала по телефону

Здравствуйте! Шла по улице без маски, разговаривала по телефону. Зашла в торговый центр, забыла надеть маску. Меня остановил пеший патруль. Спросили почему я без маски и вообще есть ли она у меня. Я сразу надела маску, но меня успели сфотографировать. И все, больше ничего не сказали. Что мне за это грозит?

, Екатерина, г. Рязань
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Нарушители масочного режима попадают под санкции ст. 20.6.1 КоАП РФ, «невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей».

возможно, первый раз получите предупреждение, а так практика судов от 1000 до 3000 рублей.