Подскажите, как действовать в данной ситуации?

Добрый вечер.
Требуется консультация по жилищному вопросу.
Вкратце опишу ситуацию: В августе 2018 года была приобретена квартира. Как выяснилось позднее дом, в котором была куплена квартира, признана аварийной еще в январе 2018 года. Недавно мною получено уведомление о том, что подписано постановление администрации об изъятии жилищных помещений у собственников. К уведомлению приложено соглашение о том, что за изымаемое жилое помещение мне будет перечислены денежные средства в том размере, в котором собственно и приобреталось жилое помещение по договору купли-продажи, т.е. без учета рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества и земельного участка на момент подписания соглашения. Хотя были приложены документы по оценке объекта специализированной организацией. На вопрос почему не предложено другое жилое помещение взамен изымаемому, поступил ответ (устно): так как жилое помещение было приобретено после признания дома аварийным, то собственник может рассчитывать только на денежную компенсацию ссылаясь на пункт 8.2. статьи 32 Жилищного кодекса РФ. Данный пункт веден с 28 декабря 2019 г. федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ, то есть с момента приобретения прошло более года. Подскажите, как действовать в данной ситуации. порядок действий в том или ином случае? Вправе ли я получить взамен изымаемого помещения другое жилое помещение и какие требования предъявляются к предоставляемому жилому помещению?

, Руслан, г. Тюмень
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Согласно пп. 8.2 ст.32 ЖК РФ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

п.7 ст. 32  ЖК РФ, При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Из этого следует, что вы имеете право на возмещение рыночной стоимости жилого помещения.

Вам следует написать жалобу вышестоящему руководству. Пусть они вам дают аргументированный отказ в возмещении стоимости жилья по рыночной стоимости.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

В силу ст.6 ЖК РФ

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому Вы совершенно правы в том, что пункт 8.2 ст.32  ЖК РФ, на который  ссылается администрация, к возникшим правоотношениям не применим.

Вправе ли я получить взамен изымаемого помещения другое жилое помещение и какие требования предъявляются к предоставляемому жилому помещению?

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны разъяснения судам по применению ЖК РФ, так

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

То-есть в случае отказа администрации от предоставления другого жилого помещения, в суде Вы сможете требовать  возмещение  по  рыночной стоимости.

Подскажите, как действовать в данной ситуации. порядок действий в том или ином случае?

Не подписывая соглашения, Вам необходимо  в судебном порядке заявить иск к администрации  о  возложении обязанности произвести выкуп жилого помещения по рыночной стоимости изымаемого жилья.