И куда мне в первую очередь обращаться, в ГАИ или прокуратуру?

Здравствуйте. Вчера мне пришёл штраф на мое водительское удостоверение в размере 30 тысяч (за управление тс в сост.алк.опъянения).

Дело в том,что я не пью,марка машины и номер машины указан не мой,а так же ФИО. Штраф пришёл именно по номеру прав.

Скажите пожалуйста,как доказать ,что я не причастна и избежать лишения прав. Может ли тот человек ездить по поддельным правам с моим номером? И куда мне в первую очередь обращаться,в ГАИ или прокуратуру? Обращение в гаи я написала,но ответа так и нет

, настя, г. Владивосток
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок рассмотрения обращений граждан до 30 дней( п.1 ст 12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Если срок прошел, то можете обратиться с жалобой на ГАИ в прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Настя!

Если было вынесено постановление о наложении штрафа, то надо действовать формально и обжаловать это постановление в установленном законом порядке. По правилам статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях такую жалобу надо подавать в срок до 10 суток вышестоящему начальнику должностного лица ГИБДД либо в районный суд. Можно и в прокуратуру обратиться, но надо добиваться отмены неправомерного решения о штрафе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!