8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в своем собственном индивидуальном жилом доме, открыть пункт выдачи своего интернет магазина автозапчастей?

Здравствуйте. Могу ли я в своем собственном индивидуальном жилом доме, открыть пункт выдачи своего интернет магазина автозапчастей? я ИП без наёмных работников. о том, что нельзя торговать автомаслами и легковоспламеняющимися жидкостями знаю.

, вячеслав, г. Рязань
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Какие-либо ограничения относительно вида предпринимательской деятельности не установлены, кроме размещения в жилых помещениях промышленных производств.

Таким образом, наличие в жилом доме помещений, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству РФ.

п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» установлено, что в жилых домах не допускается размещать:



специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;

помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;

магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;



магазины по продаже синтетических ковров можно пристраивать к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150;

специализированные рыбные магазины;

склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов;

учреждения и магазины ритуальных услуг.

Как следует из вышеуказанного, прямого запрета на открытие магазина в частном (жилом) доме в действующем законодательстве РФ не установлено. Выделить в жилом (частном) доме место под магазин возможно, но при соблюдении санитарных, противопожарных, градостроительных и других норм. 

С уважением, Ольга Александровна.

1
0
1
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Рязань

Спасибо, про магазин мне понятно. я спрашивал про пункт выдачи заказов. интернет торговля

Здравствуйте, Вячеслав!

Спасибо за Ваш отзыв.

Какие-либо ограничения относительно вида предпринимательской деятельности не установлены, кроме размещения в жилых помещениях промышленных производств.

Таким образом, наличие в жилом доме помещений, а именно пункта выдачи, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству РФ.

С уважением, Ольга Александровна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Проблема с интернет магазином Купил товар за 5400 Пришёл брак, полностью порванный коордиган Хочу вернуть товар, а хотят вернуть всего лишь 2700 из 5400
Проблема с интернет магазином Купил товар за 5400 Пришёл брак, полностью порванный коордиган Хочу вернуть товар, а хотят вернуть всего лишь 2700 из 5400
, вопрос №3925082, Ахмед, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем, задолжности нет
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем,задолжности нет.
, вопрос №3925057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могут ли ему отказать в выдаче квартиры?
Здравствуйте! Мой парень сирота , ему должны выдать квартиру. Мы решили расписаться . У меня есть доля в родительском доме . Могут ли ему отказать в выдаче квартиры ? Если у жены есть ( наследство )
, вопрос №3924970, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Пункт выдачи Озон выдал товар другому человеку
Пункт выдачи Озон выдал товар другому человеку. Что делать и в какие сроки ?
, вопрос №3924234, Фёдор, г. Усинск
Дата обновления страницы 02.12.2020