В статье 1174 гк рф написано, что можно получить на похороны до 100 тысяч рублей

Можно ли получить наследниками денежные средства со счета умершего на похороны до истечения 6 месяцев? В статье 1174 гк рф написано, что можно получить на похороны до 100 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, порядок действий для получения выплаты.

, Ирина, г. Сочи
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Денежные средства можно получить до истечения 6 месяцев.

П. 3 ст. 1174 ГК РФ

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Для получения компенсации вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства согласно ст. 69 Основам законодательства  РФ о нотариате.