Как теперь поступить в этой ситуации?

Добрый день. Вчера вечером перед съездом на кад произошло дтп, притерлись боками, повреждения минимальны. Я объезжал пробку по второму ряду и влезал в соседний ряд, второй участник дтп меня не пропустил и столкнулся со мной. Осмотрев свою машину он сказал, что у него никаких повреждений и можно разъехаться. Далее начался разговор на повышенных тонах и После словесной перепалки он оттолкнул меня и я применил газовый балончик, после чего уехал. Он там остался и вызвал сотрудников гибдд. Как теперь поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие Вам известны действия от ГИБДД в отношении Вас?

Формально у Вас налицо осталвение места ДТП )ст. 12.27 КоАП РФ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Скорее всего в течение недели Вас начнут вызывать в ГИБДД для дачи объяснений

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока никаких. Я и спрашиваю совета, как сохранить права в данной ситуации

Тогда скорее всего Вас скоро вызовут для дачи обхъяснений в ГИБДД.

Автомобиль Ваш? Телефон, место жительства меняли с момента регистрации автомобиля?

Дело в том, что срок привлечения по данной статье — 3 месяца и его надо попробовать протянуть.

Ответьте не уточнения пожалуйста

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно Правилам дорожного движения

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием,при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если никакой ущерб в результате столкновения транспортным средствам причинен не был, то ДТП и не произошло.

Но если у оставшейся на месте столкновения автомашине имелись технические повреждения, то Вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но другой участник написал в гибдд при объяснении, что у него царапина на кожухе бокового зеркала
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот у меня и вопрос, как этого избежать? Чтобы не потерять права. Если дело у дознавателя, то по примирению сторон уже нельзя решить?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Надо конечно смотреть что именно Вам будут вменять в случае возбуждения дела об адм. правонарушении, в зависимости от этого и строить защиту, пока предположительно речь может идти о ч. 2 ст. 12.27 КоАП

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В случае возбуждения дела путем составления протокола Вас должны уведомить о дате, месте и времени составления протокола, в качестве пояснений можно пока говорить о том, что покидая место дтп Вы во-первых опасались за свою жизнь ввиду неадекватного поведения второго водителя, во-вторых сделали вывод об отсутствии дтп как такового, соот. умысла на оставление места дтп у Вас в принципе не было