Пришло пособие по безработице 11.000, приставы сняли 50 %

Здравствуйте! Пришло пособие по безработице 11.000 ,приставы сняли 50 %. Могу ли вернуть эти деньги? У меня двое несовершеннолетних ребёнка. Дозвониться до них не реально, они трубку не берут. Запись на месяц вперёд,хотя по факту народу вообще нет. Приходила к ним предоставила справку о том что не работаю,обещают снять и не снимают. Каждый день езжу и толку ноль,только обещания.

, Маргарита, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

«Пособие по безработице», в силу положений статьи 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», — не входит в перечень доходов должника, на которые нельзя обратить взыскание.

Тут, пристав все правильно сделал и закон не нарушен (удержано не более 50% такого дохода).

Снизить размер удержаний вправе судебный пристав. Вам нужно подать в ОСП, письменное ходатайство, об этом, приложив копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение.