Могу ли я вступить в наследство?

Добрый день. У меня сложилась ситуация. Умер мой отчим. Меня он увы не удочерил. Родственников кроме меня нету. Мамы нет уже как 4 года. Квартиру он завещал моей дочери но его вклады и сбережения без завещания. Могу ли я вступить в наследство?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Шанс у вас есть, так как в соответствии с законом вы относитесь к наследникам седьмой очереди, то есть при отсутствии наследников предшествующих очередей вы вправе принять его наследство.

Но вам нужно подать заявление о принятии наследства не позднее 6 месяцев после смерти отчима.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 1145 ГК

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

т.е. Вы можете быть призваны к наследованию, если нет наследников предшествующих очередей.

Вам необходимо будет подтвердить документами брак матери с отчимом, Ваше родство с ней, а также восстановить срок принятия наследства, если Вы вдруг его пропустили (если прошло более 6 месяцев с момента смерти наследодателя). Для принятия наследства Вам необходимо подать соответствующее заявление в нотариальную контору по месту регистрации умершего. Адрей нотариальной конторы Вы можете узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты.