И погасила частями в 2018 году и взяла выписку о закрытии исполнительного производства.В мае 2019 года сбербанк

Добрый день.Брала займ в 2016 году в феврале 5000 рублей.Не было работы,долг не погасила и начались проценты.Компания передала дело в суд,суд в приставы.Я увидела в марте 2018 года долг на сайте ФССП 36843 руб. и погасила частями в 2018 году и взяла выписку о закрытии исполнительного производства.В мае 2019 года сбербанк арестовал счета на сумму 50000 в счет долга этой же компании,денег на счетах не держу и обжаловала это дело,его закрыли,арест сняли в сбербанке.На сегодняшний день в кредитной истории ОКБ я вижу долг 140 000 от этой компании,как закончить эти мучения и поставить их законно на место?

, София, г. Балашиха
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, София!

Если у Вас имеется отчет по кредитной истории (КИ), то можете ли Вы его предоставить, для обозрения (личные данные, при этом, можете скрыть)?

Есть ли в КИ запись о дате и сумме погашения Вами задолженности, по данному микрозайму?..

Часть 3 статьи 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах

София
Клиент, г. Балашиха
Здравствуйте, в КИ я не видела данных о взятии займа, платежах и погашении задолженности.Есть такие данные по другим организациям, куда обращаюсь и выполняю обязательства.
На сегодняшний день в кредитной истории ОКБ я вижу долг 140 000 от этой компании

София

Пока не понятно: откуда взялась такая сумма задолженности в Вашей КИ. В отношении задолженности заемщика — физического лица, согласно положений подпункта е) пункта 2 части 2 статьи 4 Закона, должно быть указана. в числе прочих, и  следующая информация:

е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;

Таким образом, сумма долга, указанная в КИ — не сходится с фактической величиной задолженности.