Оценить законность определения суда

Общественная организация "Союз экологов"Республики Башкортостан обратилась к международному прокурору с просьбой предоставить информацию о результатах прокурорской проверки исполнения природоохранного законодательства в городе Б.Прокурор отказал предоставить эту информацию .Отказ прокурора был обжалован в городской суд ,который вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы за неподведомственностью.Оцените законность определение суда .Составте жалобу об отказе в предоставлении информации,мотивируя ее ссылками на законодательство.

  • Реферат право МВД
    .zip
, Александр, г. Новосибирск
Евгений Батчаев
Юрист

Судья пытается вас отправить в арбитражный суд.

Лично я считаю, что он не прав.

Арбитраж должен рассматривать дела из публичных правоотношений связанные с с предпринимательской и иной экономической деятельностью.

АПК

Статья 29. Подведомственность экономических споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

1. Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

2) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц;

Думаю, что некомерческая организация как таковую предпринимательскую и экономическую деятельность не ведет, а Ваша жалоба не связана с такими видами деятельности. На этом основании можно обжаловать определение судьи. Либо как второй вариант приложить определение судьи о неподведомственности спора и отправить жалобу в арбитраж. А вдруг арбитраж проникнется и примет жалобу к производству, или что еще лучше сам направит обратно судье для рассмотрения по подведомственности ;)