Если у меня вид на жительство, я могу выезжать из Российской Федерации суммарно на полгода, не больше в течение года?

Здравствуйте! Если у меня вид на жительство, я могу выезжать из Российской Федерации суммарно на полгода, не больше в течение года? Не непрерывно.

Уточнение от клиента

Если человек находится за пределами РФ 3 месяца, он должен выезжать в РФ? А выехать за границу РФ можно только через 3 мес?

, Ольга, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Так, как вы пишете, было до внесения изменений в ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».С августа 2019 года редакция данной нормы изменилась, и сейчас ВНЖ подлежит аннулированию, если иностранный гражданин

находился за пределами Российской Федерацииболее шести месяцев суммарно в течение календарного года

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если человек находится за пределами РФ 3 месяца, он должен выезжать в РФ? А выехать за границу РФ можно только через 3 мес?

Выезжать и въезжать можно в любое время, главное не нарушить условие- более 6 месяцев суммарно в течение календарного года (календарный год- с 1 января по 31 декабря)