Верно, что 60% от УК нужно посчитать за 100 условных голосующих долей, поскольку требуется 2/3 от голосующих долей для принятия решения по этому вопросу?

Здравствуйте.
40% от уставного капитала ООО ещё не распределены и не голосуют на общем собрании участников.
60% участвуют в голосовании.
Требуется принять новую редакцию устава.
Верно, что 60% от УК можно посчитать за 100 условных голосующих долей, поскольку требуется 2/3 от голосующих долей для принятия решения по этому вопросу?

, Сергей, г. Омск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 24 Закона об ООО №14-ФЗ доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества.

Таким образом, поскольку голосуют только распределенные доли,  60% от УК можно посчитать за 100 % условных голосующих долей, при условии, что 40% от УК не распределены и принадлежат ООО.

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо, Максим. Согласен с Вашей позицией.
Даже потому, что иначе ситуация патовая. Даже долю Общества не получится распределить.
Жду ответы других юристов.

Так же эта позиция подтверждается в п.8 ст. 37 Закона где сказано:

Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества

это так же подтверждает, что доли не распределнные участникам в голосовании не учитываются.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Статьей 37 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определен порядок проведения общего собрания участников общества, в которой указано что

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

То-есть речь идет об общем  числе  голосов участников общества. Голоса же  у участников могут быть только у  имеющих долю в уставном капитале.

Сергей
Клиент, г. Омск

Простите, Герман, не понял Вашу позицию.
Можно принимать 60% УК за 100 голосующих долей или нет?
Спасибо за цитирование ФЗ, я изучал эти статьи.

Да, конечно можно. В Вашем  случае 60% имеющих долю в УК  это и есть 100% имеющих право голосовать.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы можете рассчитать 2/3 голосов от 60 % распределенных долей УК.

Похожий пример разобран в Обзоре Постановлений Президиума ВАС РФ по вопросам частного права за октябрь 2013 года (правовые позиции ВАС РФ)

2. ... Решения, отнесенные п. 2 ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» к компетенции общего собрания участников такого общества (за исключением решений по вопросам, указанным в п.п. 2 и 11 п. 2 ст. 33), в соответствии с п. 8 ст. 37 данного закона принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена законом или уставом общества, при этом доли, принадлежащие обществу, в силу п. 1 ст. 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества.

Так как на момент проведения внеочередного общего собрания участников общества участник М заявил отказ от дачи согласия на переход доли Р к его наследникам, данная доля в силу п.п. 5 п. 7 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» перешла к обществу и не должна была учитываться при подсчете голосов на собрании.

Уставом общества необходимость большего числа голосов для принятия оспариваемых участником Б решений не предусмотрена.

Следовательно, для принятия решений по спорным вопросам повестки дня достаточно было простого большинства голосов участников общества, которые подлежали учету исходя из 42 процентов, принадлежащих участнику М, и 33 процентов, принадлежащих участнику Б.