Здравствуйте У нас умерла бабушка есть завещание по которому

Здравствуйте! У нас умерла бабушка, есть завещание, по которому квартира передается по 1/3 троим родственникам. Из них один хочет написать отказ в пользу второго, а третий находится за границей, и тоже будет оформлять либо отказ, либо, полагаю, для оформления нужно будет прислать доверенность. Соответственно, два вопроса: завещание вступает в силу через полгода, в таком случае отказ и доверенность нужны сейчас? Какие именно документы нам нужно собрать для заявления прав на наследство в такой ситуации?

, Дарья, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Согласно положениям статьи 1154 Гражданского Кодекса РФ срок принятия наследства — в течение 6 месяцев с момента его открытия, поэтому к нотариусу с любыми обращениями (и о принятии и об отказе от принятия наследства) надо обратиться в течение 6 месяцев, затем будет оформляться свидетельство о праве на наследство. К нотариусу надо идти с документами на квартиру и документами, подтверждающими родство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!