Квартира полностью принадлежит одному лицу, каким образом можно продать в ней долю?

Добры день. Квартира полностью принадлежит одному лицу, каким образом можно продать в ней долю? Если это не долевая собственность.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Просто заключите договор в простой письменной форме о продаже доли, нотариальное удостоверение не требуется.

Долевая собственность возникнет после регистрации доли за покупателем.

Такие договоры регистрируются Росреестром без каких-либо проблем.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
 Квартира полностью принадлежит одному лицу, каким образом можно продать в ней долю? Если это не долевая собственность.

четко данный вопрос в ГК не прописан, то есть не прописано что единоличный собственник может выделить долю в своем имуществе.

позиция Росреестра по вашему вопросу

Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу. Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо и ещё один момент. Данная недвижимость в собственности менее 5 лет. Необходимо ли будет уплачивать 13 % с продажи доли, ведь доля стоит меньше, чем весь объект на момент его покупки…

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, лицо- собственник обладает правом распоряжения квартирой по собственному усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому в данном случае собственник имеет право отчуждать только долю в квартире, а не всю квартиру. Ничьи права он не нарушает, преимущественное право соблюдать не должен. Все, что необходимо заключить простой письменный договор купли-продажи, регистрация права осуществляется Росреестром.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Договором купли-продажи в обычном порядке и нужно продавать, достаточно договора в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется, поскольку доля образуется только после регистрации перехода права. Согласно п.4 ст.244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

То есть долевая собственность образуется не перед отчуждением, а после него, после регистрации права.

См. на эту тему также письмо росреестра (во вложении)