8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или же без знака Ф мы как импортеры продукции можем иметь пределы отрицательных отклонений?

По ГОСТ 8.579-2019 существую пределы отрицательных отклонений содержимого НЕТТО от номинального количества. Также в этом ГОСТе существует знак маркировки фасованных товаров. Подскажите пожалуйста обязательно ли нужно на маркировку выносить знак Ф и тогда пределы допустимых отклонений будут действовать?Или же без знака Ф мы как импортеры продукции можем иметь пределы отрицательных отклонений?

, Alina, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

соответствие количества фасованных товаров в упаковках установленным требованиям может быть удостоверено знаком “Ф”.  Применение знака «Ф» возможно после прохождения процедуры отечественной системы добровольной сертификации «Фасованные товары в упаковках». Это добровольная процедура, по задумке законодателя, потребитель, увидев на упаковке знак «Ф» будет уверен, что количество товара в упаковке соответствует ГОСТ (аналог европейскому «е» на упаковке). Продавец может требовать от поставщика сертификат и маркировку товаров знаком «ф», чтобы переложить ответственность за недовес на фасовщика/производителя/поставщика.

Требования соответствия веса товара пределам допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества в соответствии с ГОСТ обязательно для производителя/фасовщика независимо от прохождения сертификации и проставления знака «Ф» на упаковке. Если отрицательные отклонения содержимого нетто от номинального количества превышает допустимые ГОСТом значения, производитель/фасовщик может быть привлечен к административной ответственности.

Остались вопросы, пишите

0
0
0
0
Alina
Alina
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо за ответ.

А если у меня продукт с европейских заводов а я импортер, то каким бразом я смогу поставить букву Ф. Это получается нужно на европейском заводе метрологический контроль проводить?

Если хотите, то можно в Европе: в расположенном на территории другого государства и аккредитованных Госстандартом России или представительством Госстандарта за рубежом в Системе ГОСТ R, либо расположенном в другой стране, аккредитованном в зарубежной национальной системе и прошедшем проверку Госстандартом Российской Федерации на основе двустороннего соглашения с национальным контролирующим органом, либо в аккредитированных в международной системе, к которой присоединилась наша страна, либо аккредитованных по правилам и процедурам, принятым в 8 странах-членах Межгосударственного соглашения по стандартизации, метрологии и сертификации. Реестр организаций на сайте https://fsa.gov.ru/

Обычно при заключении контракта прописывается вся информация, которую поставщик/изготовитель должен будет указать в маркировке товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой муж – гражданин США, получил российское ВНЖ 31.08.2012, с 1.06.2022 – поменяли на бессрочный, однако в связи с работой пришлось переехать в Армению в октябре 2022 года, где мы НЕ оформляли временную регистрацию и ВНЖ. За прошлый год 2023 он не падал уведомление о подтверждении проживания, потому что не находился в РФ с октября 2022, приезжал на 2 дня в апреле 2023 года. Если мы семьей поедем в этом году в Россию – он может на основании бессрочного ВНЖ легально въехать на территорию? По приезду он оформит все необходимые документы. Однако мы опасаемся, что в аэропорту при въезде возникнут проблемы. Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4102761, Анастасия звонить на телеграмм, Ереван
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда
Мы производитель косметической продукции, в наших продуктах содержится экстракт пиявки ( иногда используется в лечебных средствах ), можем ли мы называть продукт космецевтикой ( лечебной косметикой ) для сбыта продукции через аптеки и выхода на маркетплейсы, ограничивает ли нас в этом закон? Если да, то нужны ссылки.
, вопрос №4100643, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.12.2020