8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пож, если человек ещё не отработал полгода до отпуска, но с согласия работодателя взял несколько дней

Скажите пож, если человек ещё не отработал полгода до отпуска, но с согласия работодателя взял несколько дней за свой счёт, лишить его этих дней в счёт положенного отпуска, тем самым лишив частично оплачиваем ого отпуска

, Наталия, г. Екатеринбург
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Наталия. 

Лишить вас части основного ежегодного оплачиваемого отпуска, если вы брали в течение года отпуск без сохранения заработной платы, работодатель не может, поскольку природа данных отпусков различная. Основной отпуск копиться, пока вы работаете и даже дни отпуска без сохранения заработной платы входят в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (если отпуск без сохранения заработной платы составляет менее 14 дней в год — ст. 121 Трудового кодекса РФ). Отпуск без сохранения заработной платы — это период вашего отсутствия на работу, вызванный личными или семейными обстоятельствами, установленный по соглашению с работодателем (ст. 128 Трудового кодекса РФ). 

Если вы, например, взяли 5 дней без содержания, и эти 5 дней работодатель вычитает из вашего основного отпуска — он не прав. Такие действия будут законны, если эти 5 дней вам выделили как отпуск вне графика, т.е. оформили как основной отпуск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы
Здравствуйте. Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы. Также настроила под неё, помогла войти во все акаунты, что она попросила. Чуть что у нее возникали вопросы она приходила ко мне, я ей помагала чинить, если это было в моих силах, а если дело не в вирусах или чём-то простом (что было, когда у нее сломался вход зарядки) увезла в ремонт (заранее ее предупредила, что сама не знаю что с ним и могу только отвести туда) после этого было еще несколько рвз какие-то мелочи. А потом она мне его принесла и попросила посмотреть, что-то мол с ним не так. Но на тот момент у меня были свои проблемы и я както о еет забыла совсем. По итогу через какое-то время она сказала что забирать его не будет, а ей нужны деньги. Решили что папа заберет его себе, но договорились, что у нее его заберем не за 10, а за 8, так как его опять пришлось отдавать в ремонт. Отдали практически всю сумму о которой договорились. Но теперь мне пишет ее дочь с угрозой о полиции и травле в интернете если мы не передем ей 10т в ближайшее время
, вопрос №4102845, Ольга, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте Нужно ли возвращать стипендию если не отработал
Здравствуйте! Нужно ли возвращать стипендию если не отработал целевое? Что будет если не уложиться со сроками оплаты ? Какую сумму придется оплачивать ?
, вопрос №4102617, Марина, г. Нерчинск
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4, какое светит в этотм раз наказания?
Здравствуйте, муж ловился пьяный за рулём автомобиля три раза, ему дали 9 месяцев колонии поселения, за несколько дней до отъезда на поселкние поймался пьяный в 4 , какое светит в этотм раз наказания?
, вопрос №4098979, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2020