Списание приставами

Добрый день ,подскажите, а если у человека несколько долгов,в разных банках или мфо, а у него ,один единственный доход это пенсия минималка, и вот допустим, наложил пристав списание 50% на пенсию, а в это же время и по другим долгам ,вынесли судебный приказ, я имею ввиду другой банк или мфо ,подало или сразу еще два, как пристав ,сможет одновременно с одной пенсии списывать и те долги, или те банки будут ждать когда человек либо выплатит долг, или отменит судебный приказ, и пристав сразу же наложет списание на пенсию по другим долгам, или как это вообще происходит?

, Елена, г. Краснодар
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 855 ГК РФ списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Денежные средства будут списывать в порядке календарной очередности поступления исполнительных документов. Если судебный приказ будет отменен, то исполнительный лист будет выдан  после вынесения решения суда на основании поданного иска.

Вышеуказанная очередность относится по исполнению исполнительного документа, банком или иной кредитной организацией, соглашусь с коллегами удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с коллегой Синицыным Юрием.

В силу закона, исполнительных производств (ИП) может быть, сколь угодно, много, однако, по общему правилу предельный размер удержаний из доходов должника, не может составлять более 50%.

Все, вышеуказанные в вопросе, требования исполнит. документов, относятся в одной очереди удовлетворения требований взыскателя — к четвертой очереди. В этом случае, будут действовать положения части 3 статьи 111 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По общему правилу размер удержаний по исполнительным документам (нескольким исполнительным документам) не может превышать 50% заработной платы и иного дохода, причитающегося гражданину (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Поэтому при поступлении нескольких исполнительных листов необходимо посчитать общий размер денежных сумм, подлежащих перечислению взыскателям.
В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в очередности, предусмотренной ч. 1 ст. 111 Закона об исполнительном производстве, а именно:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, при поступлении нескольких исполнительных документов судебный-пристав исполнитель должен будет, прежде всего, определить очередность списания денежных средств.
Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Если я Вас правильно понимаю, то все исполнительные документы касаются взятых кредитов, таким образом, требования о взыскании денежных средств по невыплаченным кредитам относятся к четвертой очереди.

Если имеются в наличии несколько исполнительных документов одной очереди, то все они будут удовлетворяться пропорционально. Например, если имеется два исполнительных документа по кредитам, то 50% от пенсии будут делиться пропорционально между ними – по половине от 50 % от всей пенсии на каждый исполнительный документ.

п. 3 ст. 111 Закона об исполнительном производстве:

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, в Вашем случае все исполнительные документы, если они относятся к одной очереди, будут исполняться одновременно, но в пределах 50% от размера пенсии.