8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание приставами

Добрый день ,подскажите, а если у человека несколько долгов,в разных банках или мфо, а у него ,один единственный доход это пенсия минималка, и вот допустим, наложил пристав списание 50% на пенсию, а в это же время и по другим долгам ,вынесли судебный приказ, я имею ввиду другой банк или мфо ,подало или сразу еще два, как пристав ,сможет одновременно с одной пенсии списывать и те долги, или те банки будут ждать когда человек либо выплатит долг, или отменит судебный приказ, и пристав сразу же наложет списание на пенсию по другим долгам, или как это вообще происходит?

, Елена, г. Краснодар
Юрий Синицын
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 855 ГК РФ списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Денежные средства будут списывать в порядке календарной очередности поступления исполнительных документов. Если судебный приказ будет отменен, то исполнительный лист будет выдан  после вынесения решения суда на основании поданного иска.

1
0
1
0

Вышеуказанная очередность относится по исполнению исполнительного документа, банком или иной кредитной организацией, соглашусь с коллегами удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с коллегой Синицыным Юрием.

В силу закона, исполнительных производств (ИП) может быть, сколь угодно, много, однако, по общему правилу предельный размер удержаний из доходов должника, не может составлять более 50%.

Все, вышеуказанные в вопросе, требования исполнит. документов, относятся в одной очереди удовлетворения требований взыскателя — к четвертой очереди. В этом случае, будут действовать положения части 3 статьи 111 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе
1
0
1
0
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По общему правилу размер удержаний по исполнительным документам (нескольким исполнительным документам) не может превышать 50% заработной платы и иного дохода, причитающегося гражданину (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Поэтому при поступлении нескольких исполнительных листов необходимо посчитать общий размер денежных сумм, подлежащих перечислению взыскателям.
В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в очередности, предусмотренной ч. 1 ст. 111 Закона об исполнительном производстве, а именно:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, при поступлении нескольких исполнительных документов судебный-пристав исполнитель должен будет, прежде всего, определить очередность списания денежных средств.
Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Если я Вас правильно понимаю, то все исполнительные документы касаются взятых кредитов, таким образом, требования о взыскании денежных средств по невыплаченным кредитам относятся к четвертой очереди. 

Если имеются в наличии несколько исполнительных документов одной очереди, то все они будут удовлетворяться пропорционально. Например, если имеется два исполнительных документа по кредитам, то 50% от пенсии будут делиться пропорционально между ними – по половине от 50 % от всей пенсии на каждый исполнительный документ. 

п. 3 ст. 111 Закона об исполнительном производстве:

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, в Вашем случае все исполнительные документы, если они относятся к одной очереди, будут исполняться одновременно, но в пределах 50% от размера пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.12.2020