Какие пошлины нужно платить при вступлении

У меня вопрос по наследованию. Какие пошлины нужно платить при вступлении

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Наталья!
Ваш вопрос поставлен в общем смысле, поэтому приведу Вам основные моменты и размер госпошлины в 2020 году, чтобы Вы могли применить к своей ситуации.
При первом обращении к нотариусу преемник оплачивает так называемый нотариальный платеж за оформление первичной документации, вскрытие завещания. Согласно НК РФ, у всех нотариусов должна быть единая стоимость услуг.
На 2020 год статьей 333.24. НК РФ установлен следующий размер пошлины за совершение нотариальных действий:
удостоверение завещания – 100 руб.;

вскрытие конверта и оглашение закрытого завещания – 300 руб.;

проведение описи наследуемого имущества (т.н меры по охране наследства) – 600 руб.

Переход имущества к новому владельцу после смерти наследодателя осуществляется на основании свидетельства о наследственном праве. Налоговый кодекс не делает различий между вступлением в наследство по закону (в случае смерти наследодателя) и по завещанию.
Ставка госпошлины за оформление и выдачу свидетельства о праве на наследство в 2020 году в обоих случаях составит:
Для наследников первой очереди (дети, муж/жена, родители) – 0,3% от оценочной стоимости имущества, максимум 100 тыс. рублей.

Для наследников второй очереди (родные и сводные братья/сестры, бабушки и дедушки) – 0,6% от оценочной стоимости имущества, максимум 1 млн. рублей.

Преемник сам имеет право решать, от какой оценочной суммы отталкиваться при расчете госпошлины. Для этих целей используется не только рыночная стоимость имущества, которая обычно несколько завышена, но и сумма, указанная в инвентаризационных или кадастровых документах.
При наличии нескольких документов с указанием стоимости имущества в расчет принимается наименьшая из них (ст. 333.25 НК РФ).
Статьей 333.25 закреплены некоторые частные случаи, связанные с оплатой пошлины, а именно:
Если нотариус работает «на выезде», т.е. за пределами нотариальной конторы, размер пошлины увеличивается в 1,5 раза.

Если по закону на имущество претендует несколько наследников, то каждый из них должен оплатить свою долю государственной пошлины в размере, установленном законодательно.

Платить пошлину должны не все. Согласно действующему налоговому законодательству существуют льготные категории граждан, которые полностью или частично освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство, а именно (ст. 333.35 НК РФ):
инвалиды 1 и 2 группы (минус 50% от ставки пошлины на дату оплаты);

участники ВОВ;

граждане, которым присвоено звание Героя СССР или Героя РФ;

кавалеры ордена Славы.

Льгота на уплату пошлины предоставляется только при наличии соответствующего удостоверения, подтверждающего принадлежность наследника к той или иной категории.
Не платить госпошлину при вступлении в наследство имеют право (ст.333.38 НК РФ):
Лица, проживавшие с наследодателем на одной территории (на одном участке, доме, квартире, комнате) до и после его смерти.

Наследники жертв политических репрессий или лиц погибших при выполнении служебных обязанностей.

Несовершеннолетние лица.

Граждане, признанные недееспособными.

Согласно ст. 333.38 НК РФ и письма Минфина № 03-05-06-03/87 от 28.07.2010г. при переходе права собственности на банковские депозиты госпошлина не оплачивается.