Какое наказание несет гражданское лицо за пронос смартфона на режимный военный обьект

какое наказание несет гражданское лицо за пронос смартфона на режимный военный обьект

, марина, г. Владимир
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Степень ответственности за нарушение правил пропускного режима военного объекта зависит от характера и отдельных нюансов конкретного события.

Например:

1 за наличие телефона на режимном объекте и отказа его выдать сотрудникам (ввиду наличия личных фотографий), такое лицо лишили премий (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 09.08.2010)

2 Юрисконсульт воинской части воспользовалась на территории воинской части мобильным телефоном — вела аудиозапись. При этом вносить сотовый телефон на режимный объект ракетной дивизии, где сосредоточены сведения, составляющие государственную тайну, категорически запрещено, о чем работница была письменно уведомлена. Ее привлекли к дисциплинарной ответственности, снизили премию и прекратили допуск к государственной тайне. Впоследствии она была уволена в связи с прекращением допуска к государственной тайне. Суд подтвердил правомерность действий работодателя (Решение Ужурского районного суда Красноярского края от 08.12.2015 по делу N 2-1440/2015).

3 Еще в одном деле работник проводил несанкционированную съемку с мобильного телефона, тогда как в локальных актах работодателя, с которыми он был ознакомлен, указывалось, что работникам запрещается проносить на территорию работодателя без соответствующего разрешения любую радиоэлектронную аппаратуру, осуществлять на территории несанкционированную фото- и видеосъемку, в том числе с помощью мобильных телефонов. Работнику была снижена премия, суд подтвердил правомерность действий работодателя (Решение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 24.09.2015 по делу N 2-9163/2015).

С уважением, Дмитрий