Должен ли я платить транспортный налог в России, если проживаю за границей, машина купленная в России зарегистрирована уже в другой стране

, наталья, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Наталья, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации. Следовательно, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета (ст.362 Налогового кодекса РФ). При этом, если регистрация прекращена в течение налогового периода (например, в до 15.07.2019 включительно, то заплатить налог надлежит за неполный налоговый период — за полгода.