Предварительное согласование предоставление земельного участка

Здравствуйте! 4.02.2020 года подал Заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. После чего администрация дала ответ ,что заявление принято и направлено на публикацию ( газета, сайт). По окончанию 30 дней в телефонном режиме сказали сто заявок не было ждите когда выйдет постановление, но по истечению 5 месяцев, а именно дали ответ о том что выявлен смежный земельный участок (не сформированный) и не состоит на государственном кадастровом учете, следовательно формирование моего земельного участка может привести к нарушению прав третьих лиц и соответственно отказали в предоставлении земельного участка.

Уточнение от клиента

Я понимаю так отказать должны были еще на стадии публикации если что то выявили, просто поменялся руководитель и решили отписаться, какие мои действия?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка приведены в статье 39.15 Земельного кодекса РФ

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 1314.1 - 1922 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Ни в одном из этих пунктов нет такого основания, как наличие смежного земельного участка.

Тем более, данный участок границ не имеет и не поставлен на кадастровый учет.

Поэтому отказ администрации незаконен.

Запрета формировать участок из государственной или муниципальной земли при наличии на данной территории частных участков законодательство не содержит.

Поэтому Вам нужно подавать в районный суд по месту нахождения администрации административное исковое заявление о признании отказа администрации незаконным и об обязании ее принять решение о предварительном согласовании земельного участка.

С уважением, Роман.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка регулируется ст 39.15 ЗК РФ.

Частью 17 этой статьи установлено, что решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа.

Если порядок соблюден и отказ не обоснован, то в течение 3-х месяцев по КАС РФ вы можете обжаловать отказ администрации  в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В отказе должна быть ссылка либо на пункт 8 ст 39.15  ЗК РФ, либо на п 16 ст 11.10 ЗК РФ, либо ст 39.16 ЗК РФ.

Даже если формально есть ссылка на одну из указанных статей, то есть смысл ответа в том, что возможно при формировании участка может быть пересечение границ с ранее учтенным участком, границы которого не установлены в соответствии с законодательством. Таким образом, утверждение схемы невозможно, так как может быть нарушены права собственника участка, который получил этот участок ранее. Так вот, даже если все — таки есть формальная ссылка, о наличии возможного пересечения еще надо доказать. Поэтому только в суде обжаловать, когда администрация предоставит документ в процесс и будет экспертиза, по результатам которой выяснится действительно ли формируемый испрашиваемый вами участок может нарушить права третьего лица.

Удачи!

Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

Вот дело в том что в отказе нет ни одной ссылки ни на какой пункт закона. Далее текста отказа.

"По результатам рассмотрения сообщаю, что в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, в средствах массовой информации было опубликовано информационное сообщение         о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного         по адресу: ______________________________, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок),         площадью 7043 кв.м.

При дальнейшем рассмотрении было выявлено, что смежный земельный участок не сформирован и не состоит на государственном кадастровом учете. Формирование испрашиваемого Вами земельного участка может привести к нарушению прав  третьих лиц.
Учитывая вышеизложенное, предварительно согласовать предоставление земельного участка не представляется возможным."

Ну тем более значит отказ незаконный, вы можете его только обжаловать в суде, по-другому не получится.