8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Предварительное согласование предоставление земельного участка

Здравствуйте! 4.02.2020 года подал Заявление в администрацию о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. После чего администрация дала ответ ,что заявление принято и направлено на публикацию ( газета, сайт). По окончанию 30 дней в телефонном режиме сказали сто заявок не было ждите когда выйдет постановление, но по истечению 5 месяцев, а именно дали ответ о том что выявлен смежный земельный участок (не сформированный) и не состоит на государственном кадастровом учете, следовательно формирование моего земельного участка может привести к нарушению прав третьих лиц и соответственно отказали в предоставлении земельного участка.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я понимаю так отказать должны были еще на стадии публикации если что то выявили, просто поменялся руководитель и решили отписаться, какие мои действия?

, Антон Тушин, г. Краснодар
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка приведены в статье 39.15 Земельного кодекса РФ

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 1314.1 - 1922 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Ни в одном из этих пунктов нет такого основания, как наличие смежного земельного участка.

Тем более, данный участок границ не имеет и не поставлен на кадастровый учет.

Поэтому отказ администрации незаконен.

Запрета формировать участок из государственной или муниципальной земли при наличии на данной территории частных участков законодательство не содержит.

Поэтому Вам нужно подавать в районный суд по месту нахождения администрации административное исковое заявление о признании отказа администрации незаконным и об обязании ее принять решение о предварительном согласовании земельного участка.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка регулируется ст 39.15 ЗК РФ. 

Частью 17 этой статьи установлено, что решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. 

Если порядок соблюден и отказ не обоснован, то в течение 3-х месяцев по КАС РФ вы можете обжаловать отказ администрации  в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В отказе должна быть ссылка либо на пункт 8 ст 39.15  ЗК РФ, либо на п 16 ст 11.10 ЗК РФ, либо ст 39.16 ЗК РФ.

Даже если формально есть ссылка на одну из указанных статей, то есть смысл ответа в том, что возможно при формировании участка может быть пересечение границ с ранее учтенным участком, границы которого не установлены в соответствии с законодательством. Таким образом, утверждение схемы невозможно, так как может быть нарушены права собственника участка, который получил этот участок ранее. Так вот, даже если все — таки есть формальная ссылка, о наличии возможного пересечения еще надо доказать. Поэтому только в суде обжаловать, когда администрация предоставит документ в процесс и будет экспертиза, по результатам которой выяснится действительно ли формируемый испрашиваемый вами участок может нарушить права третьего лица.

Удачи! 

0
0
0
0
Антон Тушин
Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

Вот дело в том что в отказе нет ни одной ссылки ни на какой пункт закона. Далее текста отказа. 

"По результатам рассмотрения сообщаю, что в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, в средствах массовой информации было опубликовано информационное сообщение         о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного         по адресу: ______________________________, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок),         площадью 7043 кв.м. 

При дальнейшем рассмотрении было выявлено, что смежный земельный участок не сформирован и не состоит на государственном кадастровом учете. Формирование испрашиваемого Вами земельного участка может привести к нарушению прав  третьих лиц.
Учитывая вышеизложенное, предварительно согласовать предоставление земельного участка не представляется возможным."

Ну тем более значит отказ незаконный, вы можете его только обжаловать в суде, по-другому не получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
, вопрос №4102750, Александр Румянцев, г. Москва
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
Земельное право
Составление договора купли-продажи земельного участка
Составление договора купли-продажи земельного участка
, вопрос №4102064, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Дата обновления страницы 01.12.2020