Заметили что на данной площадке есть коллеги с таким же товаром, кто продает комплекты под своим брендом

Мы занимаемся бельем (Китай) и хотели бы размещать товар на вайлдберис. Заметили что на данной площадке есть коллеги с таким же товаром, кто продает комплекты под своим брендом. Подскажите пошаговые действия как все сделать законно для размещания на маркетплейсах под своим брендом.

, Юлия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, сейчас вайлберрис работает не только с продавцами, зарегистрировавшими товарный знак. Если решите зарегистрировать свой бренд белья, то вам нужно:

1. провести экспертизу вашего товарного знака, чтобы понять, не совпадает ли он с другими. Проверка необходима, чтобы не тратить время и деньги на регистрацию, если после проверки можно выяснить, что получите отказ.  Проверку можно провести на бесплатных и платных сервисах. Практически все агентства, занимающиеся регистрацией товарных знаков, оказывают эту услугу бесплатно.

2. Выбираете классы МКТУ (как ОКВЭД при регистрации юр лица), те классы товаров, которые продаете

3. Подаете заявку на регистрацию в Роспатент.

4. Документы проходят проверку в Роспатенте, товарный знак проходит экспертизу.

5. Вы получаете свидетельство о регистрации.

За регистрацию оплачиваете пошлины. Пошлины оплачиваются в 2 этапа: 1-й этап (в теч. 2-х месяцев с момента подачи заявки в Роспатент):
за подачу заявки — 2 450 руб.
проведение экспертизы заявленного обозначения — 8 050 руб.
2-й этап (примерно через 7-12 месяцев):
регистрация товарного знака в реестре 11 200 руб.
выдача свидетельства — 1 400 руб.
Общий размер пошлин — 23 100 руб (с одним классом МКТУ)

Срок регистрации 7 -12 месяцев.

Свидетельство о регистрации выдается на 10 лет.

Если решите пока не регистрировать свой бренд, то достаточно собрать документы на товар в соответствии с законодательством. Оферта вайлдберрис требует наличия всех документов на товар в соответствии с требованиям законодательства (сертификаты, декларации). А также перекладывает ответственность за любой ущерб, связанный с нарушением исключительных прав третьих лиц на продавца.

Вайлдберриз вправе в любое время запросить у Продавца документы, подтверждающие качество Товара и соответствие Товара обязательным требованиям, в том числе, но не ограничиваясь: сертификаты соответствия, декларации о соответствии, свидетельства о регистрации Товара и иные документы, предусмотренные законодательством РФ. Запрос может быть направлен Вайлдберриз Продавцу по Электронному адресу Продавца или посредством Системы. Продавец обязан предоставить Вайлдберриз электронные скан-копии запрашиваемых документов (по требованию Вайлдберриз такие скан-копии должны быть заверены подписью и печатью Продавца). При этом Продавец обязан предоставить указанные документы, действовавшие как на дату размещения Товара на сайте Вайлдберриз, так и документы, действующие в течение всего периода с даты размещения и до даты запроса Вайлдберриз. Продавец должен выполнить предусмотренную настоящим пунктом обязанность независимо от того, были им предоставлены такие документы ранее (в том числе по ранее поступившим запросам Вайлдберриз).

Продавец несет ответственность перед третьим лицами за содержание размещаемой им на Портале информации, ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц на интеллектуальную собственность при размещении информации и фотографий. Продавец гарантирует наличие законных прав на использование товарных знаков и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности, используемых на Товаре (логотипы, охраняемые элементы и иное).

Остались вопросы, пишите