Хочу уехать из России

Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет, но по исполнению 18-летия я хочу уехать из России на Украину. Моя мама бьется в истерике, что я никуда не поеду и буду жить с ней. На Украине у меня жених. Также моя мама сказала, что если я уеду, она обратится в полицию с тем, что я без вести пропала. Собственно, сам вопрос: в 18 лет могу ли я уехать куда надобно? И если вдруг матушка все же обратится в полицию, что будет?

, Наталья, г. Северодвинск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- в 18 лет могу ли я уехать куда надобно?

Можете.

- И если вдруг матушка все же обратится в полицию, что будет?

Искать Вас будут наши доблестные органы.

Волнения Вашей матушки понятны: молодость, любовь, неразумность решений, разочарование, сломаная жизнь, чужая страна... Вы поймёте её переживания только спустя много лет...

Наталья
Клиент, г. Северодвинск

Это все понятно. Но я же, например, могу поприветствовать наши доблестные органы и сказать, что со мной все в порядке. Они отстанут, в таком-то случае, после моего подтверждения?

Сложно сказать. Если бы не было 18 лет, то однозначно доставили бы по месту жительства. А тут могут и просто отпустить.