Соответствует ли принятое решение требованиям законодательства?

Судья областного суда Н систематически опаздывал на работу, небрежно вёл делопроизводство, на замечания председателя не реагировал. По предложению председателя областного суда президиум областного суда объявил Н. предупреждение. Соответствует ли принятое решение требованиям законодательства?

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Президиум областного суда не имел права подвергать судью дисциплинарной ответственности, это является нарушением

Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1

Дисциплинарные взыскания налагаются на судью только решением квалификационной коллегии судей соответствующего региона.

Так, согласно ст. 12.1 указанного Закона:

4. Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.

 Производство по вопросам привлечения судей к дисциплинарной ответственности регламентируется ст. 28 «Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей» (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007)

Ознакомиться возможно по ссылке:

«Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей» (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) (legalacts.ru)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 президиум областного суда объявил Н. предупреждение. Соответствует ли принятое решение требованиям законодательства?

Здравствуйте, нет президиум  не имел право накладывать на судью дисциплинарное взыскание, это нарушение компетенции. Такое решение вправе принять, только  квалификационная коллегия судей.

Согласно, п.7 статьи 12.1 ФЗ «О статусе судей в РФ». Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

http://www.consultant.ru/docum...