В каком случае клиент может требовать от продавца подменное оборудование на время ремонта? И каким должно быть это оборудование?

Клиент приобрел у нас комплект видеонаблюдения. Гарантия на комплект 3 года. Обратился с проблемой работы 2-х камер из комплекта. Предложили выслать камеры нам в ремонт. Клиент требует подмены оборудования.

- Магазин находится в Москве

- Клиент приобретал оборудование в Московском офисе

- Сервисный центр находится в Санкт-Петербурге

, Роман Минин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Клиент физическое лицо или юридическое лицо или ИП? Для каких целей он приобрел оборудование?

Гарантия на комплект 3 года. Обратился с проблемой работы 2-х камер из комплекта.

Роман

В чем именно проявилась проблема?

И какие требования им были заявлены помимо подмены оборудования?

Если оборудование приобретено физическим лицом и использовалось исключительно для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. то в случае проведения его ремонта, он может рассчитывать на получение подменного оборудования.

Как отмечено в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования,обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, закон не указывает на то каким именно должно быть оборудование — речь идет о предоставлении «подменного» товара обладающими аналогичными потребительскими свойствами.

Однако ситуация меняется, если речь оборудование приобрело ИП или юридическое лицо.

Роман Минин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Клиентом является физическое лицо. Оборудование приобретал для установки у себя на объекте (дача, может быть магазин)

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данная ситуация регламентирована статьей 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», а также статьей 21 того же закона.

Там указано, что при обнаружении в товаре недостатков, возможно требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

Статья 21 указала, что замененный товар не должен быть бывшим в употреблении.

Однако, этот закон не применяется, если видеосистема приобреталась для предпринимательских целей (деятельности).

Роман Минин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Требование клиента — предоставление ему подменного оборудования на время ремонта, а не обмен или возврат… Можете ответить корректно на поставленный вопрос?

Прошу прощения. Статья 20 обязывает предоставить подменный товар «при предъявлении этого требования», что уже было реализовано. Постановление Правительства РФ по ссылке - http://www.consultant.ru/docum... указало на список товаров, на которые этот закон не распространяется. Видеоаппаратуры там нет, следовательно, клиент может потребовать временную подмену. Но это опять же во многом зависит от целей приобретения видеоаппаратуры. Если она куплена для предпринимательской деятельности, то этот закон к таким отношениям не применяется.