Что нам делать в этой ситуации

Здравствуйте! У нас такая проблема. Мы живёт в пяти этажном доме. В каждой квартире по три отопительный стояка, один из них горячий, а два еле живые. УК в подвале воду с пускает, а толку ноль. Говорят, что нужно спустить воздух на пятом этаже, но загвоздка в том, что пятый этаж отрезали краны и обратно их ставить не хотят якобы у них деть маленькие и могут открыть. И из-за того что воздух с батарей не стравлен, страдаем мы все с первый по пятый этижи. Дома холодно из-за одной соседки, а платим как все по полной. И ещё добаль, что у ней квартира муниципалтная. Что нам делать в этой ситуации.

, Ирина, г. Владивосток
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, обслуживание Вашего  дома, осуществляет управляющая компания, которая обязана в соответствии с жилищным законодательством обеспечить благоприятные и безопасные условия для проживания, в Вашем случае необходимо вызвать представителя УК для составления акта и зафиксировать температуру воздуха в жилом помещении, а также прогрев отопительных приборов, если температура воздуха в жилом помещении не соответствует нормативам (+20С) и прогрев отопительных приборов не осуществляется, то подавайте заявление в данную организацию на перерасчёт по услуге «Отопление». Если жителем пятого этажа произведено переустройство системы центрального отопления без согласования с управляющей компанией, то управляющей компанией должны быть вручены собственнику (муниципалитет) соответствующее требование. Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.