Кража впервые, мои действия

Добрый день!

Ситуация такая, без понятия, что мою двигало в тот момент, до сих пор понять не могу, т.к. ранее ничего подобного не делала, без судимостей и прочих стычек с законом... но что сделано, то сделано... Прошу не осуждать, а помочь

квалифицированным советом.

28.11. в Ашане, оплатив основной товар, меня остановил сотрудник охраны Ашана, поинтересовался, есть ли у меня неоплаченный товар и отвел в комнату, куда зашли сотрудницы и попросили открыть сумку, в ней был неоплаченный товар... Я попросила урегулировать все мирным путем, но сотрудницы были слишком принципиальны и отказались. долго пробивали сумму товара, и при вопросе, "сколько?" говорили, что много... мурыжили и не давали никакого ответа, часа три, а потом сказали, что вызвали полицию. В итоге меня удерживали в комнате до приезда полицейских с 15:00 до 19:30. Сам полицейский, был озадачен, когда узнал, что задержали меня в 15 часов, а вызов был сделан в 17:40, на вопрос почему раньше не был сделан вызов, сотрудницы замешкались и сказали, что долго считали цену товара и составляли протокол.

К слову, я так же просила и при полицейском урегулировать вопрос на месте, оплатить товар, но мне отказали.

Взяли данные сотрудниц Ашана и охранника, который меня задержал. Поехала в отделение полиции, там полицейский не торопился и все делал крайне медленно , потом и вовсе оставил меня со смотрящим, т.к. сам уехал на срочный вызов... в итоге я просидела с 20:30 в полицейском участке еще 1.5 часа. в 22 часов он наконец-то начал оформлять заявление (сумму мне так и не назвал, но я сама увидела в заявлении Ашана ущерб - 5341 руб.). Прочитав его, я подписала, меня сфотали, пальцы сказал прокатает в следующий раз, когда вызовет на повторный допрос и отпустил домой в 23:40.. Мой уровень стресса в этот день был пиковым, в перемешку с унижением (от охраны, когда попросила воду, а тот говорит "водички захотелось? сидим плачем? а что так, как воровать, так смешно было, раньше думать нужно было... побереги нервы") и тем, что впервые в жизни мне было так стыдно... В общем если на фоне семейных проблем, мне хотелось понять, что я живу...то весь спектр жизни я ощутила вчера...

Выдержка из подписанного мой заявления, которое писал сам полицейский: Чтобы совершить покупки , я зашла в торговые ряды и стала выбирать товар. После чего я стала ходить по разным рядам и складывать разный товар в свою сумку... дальше перечисление товара на 5341 руб. После чего,я решила выйти из магазина не оплатив за товар, т.к у меня не хватало денежных средств для оплаты за товар, после чего я вышла за линию касс не оплатив за товар, но была задержана сотрудниками охраны , после чего меня провели в комнату, где в присутствии двух понятых, вышеуказанный товар был изъят и укомплектован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен пояснительной запиской с подписью двух понятых и моей подписью.

Хочу пояснить, что в содеянном полностью раскаиваюсь, вину признаю полностью, обязуюсь больше не совершать подобных поступков. Подпись.

Теперь вопрос.

Ознакомившись с подобными ситуациями на данном сайте я прочла про ст.25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, возможно ли мне как-то развалить дело и не дойти до суда?или он все же будет? как решить все мирным путем, когда и к кому обращаться на тему примирения? я следователя спросила, а он говорит, что суд будет, т.к есть заявление от Ашана, мне выпишут штраф и все... но я ему не верю особо... Нужен ли мне адвокат на данном этапе и нужно ли собирать от соседей характеристику?обязательно от соседей или это могут быть иные лица? знакомый посоветовал попытаться развалить дело до суда, а для этого нужно изменить показания, которые написал полицейский, написать ходатайство о смене показаний, в котором будет речь о том, что умысла кражи у меня не было, что забыла вытащить товар из сумки, деньги были и я на месте хотела все оплатить... что меня не правомерно удерживали охранники, т.к. это не гражданский арест был и прочее..

В общем буду благодарна, за любую помощь и совет. Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

исходя из описанного, Вы совершили преступление предусмотренное:

ч. 1 ст. 158 УК РФ

 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

 Да действительно, с учетом того, что данное преступление относиться к категории не большой тяжести, то согласно:

78 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Для того, что бы Вы примерились с потерпевшим, то есть с Ашаном, Вам необходимо загладить вину, путём возмещения материального вреда если он имеется. По практики такие дела все равно направляються в суд, но если в суде от представителя Ашана поступит заявление о прекращении уголовного дела и не привлечении Вас к уголовной ответственности в связь с примирением сторон, то в данном случае судья не будет выносить в отношении Вас приговор и прекратит уголовное дело.

Нужен ли мне адвокат на данном этапе и нужно ли собирать от соседей характеристику?

Как я уже говорил, данное преступление не большой тяжести, по этому на адвоката Вам тратиться не обязательно, тем более согласно:

ч. 2 ст. 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

То есть, Вам предоставят адвоката по назначению. По простому «бесплатного" адвоката. Адвокат по назначению все Вам объяснит.

я следователя спросила, а он говорит, что суд будет, т.к есть заявление от Ашана, мне выпишут штраф и все… но я ему не верю особо...

Да действительно, в худшем случае, исходя из судебной практике Вам назначат штраф, т.к. ранее Вы не судимы. Но если Вы примиритесь с Ашаном, то Вы сможете избежать какой-либо ответственности, в связи с примирением сторон.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Так я и хочу примириться с Ашаном (еще на месте всех просила все разрешить мирным путем и самого следователя позже), но не могу понять как это сделать, до суда или во время? у следователя просить контакты представителя от Ашана, с кем нужно договариваться или во время самого процесса подходить к представителю, или сам следователь должен нас состыковать? мне следователь ничего не сказал.

Так я и хочу примириться с Ашаном (еще на месте всех просила все разрешить мирным путем и самого следователя позже), но не могу понять как это сделать, до суда или во время?

По практике примирение происходит  в суде.

у следователя просить контакты представителя от Ашана, с кем нужно договариваться или во время самого процесса подходить к представителю, или сам следователь должен нас состыковать?

У следователя можете попросить телефон представителя, но если представитель не захочет сообщать Вам свой телефон, то следователь Вам его не даст. Вы можете узнать телефон представителя при ознакомлении с материалами уголовного дела (в допросе представителя телефон фиксируется). В обязанности следователя не входит примирение сторон, но Вы можете ему сообщить, что готовы возместить ущерб. За представителем Ашана остается право соглашаться на примирение или нет. Следователь в данном случае не может повлиять на волю представителя Ашана. По практике представители торговых центров не идут на примирение и оставляют решение на усмотрение суда и в данном случае в качестве наказания суд назначает минимальный штраф, однако в некоторых случаях представители идут на уступки и применяются, всё зависть от представителя и от политики конкретного торгового центра при решении данного рода проблем.

Если Вы хотите примериться: попробуйте у следователя узнать телефон представителя Ашана. Если не получиться придите в данный торговый центр и постарайтесь решить данную проблему с администрацией. Если они согласятся и озвучат сумму, то возьмите с нис расписку о получении денежных средств. В расписке пускай укажут, что претензий о ни к Вам не имеют и просят дело прекратить в связи с примирением сторон. Данную расписку передадите следователю или в судебном процессе.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Елена.

Часть 1 ст. 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как правило, при отсутствии судимостей назначают штраф, не более того.

Для начала, Вам обязательно по собственной инициативе необходимо вернуть ту сумму денежных средств, на которую Вы похитили товар. Узнайте у следователя, кто по делу выступает в качестве представителя потерпевшего, свяжитесь с ним и передайте деньги под расписку (в данной расписке должно быть указано, что эти деньги представитель получил в счёт погашения имущественного вреда и претензий к Вам он больше не имеет).

Если же представитель откажется с Вами встречаться, мол все через следователя, то обратитесь к следователю, чтобы он организовал Вашу встречу с представителем. Со следователем будьте настойчивы, он может говорить, давайте потом, сейчас не к спеху, ближе к окончанию дела. Нет!!! Тут же при нем напишите в двух экземплярах ходатайство на имя его руководства: я готова передать денежные средства, чтобы возместить ущерб, но следователь не желает и т.п. Если в течение, пускай, трёх дней будут бездействовать, то в прокуратуру жалобу.

По поводу изменения показания. То, что Вам посоветовал Ваш знакомый — мысли верные. Но!!! Не известно, как посмотрит на это прокуратура и суд. Это может быть расценено, как желание избежать уголовной ответственности.

Если же Вы все таки хотите поменять показания, то Вам нужно подтвердить наличие у Вас на тот момент денег (была ли с Вами банковская карта, даже кредитная? Имелась ли нашей достаточная сумма? Либо Вы до похода в магазин снимали с банкомата какую-то сумму — нужно предоставить распечатку движения денежных средств по карте).

Забыла вытащить товар — неоплаченный товар лежал где-то в другой части сумки, нежели тот, за который Вы заплатили?

О том, что Вам неправомерно удерживали — это да, но данное обстоятельство никак не повлияет на доказанности Вашей вины или невиновности.

Сбором характеризующего материала занимается следователь, а не обвиняемый. Дело в том, что если Вы хотите, чтобы в характеристике были указаны положительные сведения о Вас, то это нужно делать самой. Характеристики нужны с места жительства (как правило от уличкома либо старшей по дому либо от управляющей компании или от соседей), с места работы.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Подскажите, т.е. я просто должна вернуть деньги представителю под расписку не забирая товар или купить тот товар, который у меня изъяли? этот момент не совсем понятен мне.

у меня была с собой карта на тот момент, она привязана к телефону и денежных средств там хватало.

в любом случае мне нужно связаться со следователем и запросить у него данные представителя, могу я это сделать в телефонном режиме, он дал мне свой ватсап. (он по званию майор) и нужно ли уточнить у него вопрос по поводу бесплатного адвоката, когда мне его должны вообще предоставить?

Можно в характеристике указать «по месту требования», чтобы не писать что она в полицию пойдет? или просто написать «Характеристика» без указания куда.

Показания мне все равно нужно будет поменять, т.к. деньги у меня были, а следователь давит на то, что у меня их не было, мол сложная ситуация в семье, ребенок маленький. Но у кого сложная ситуация, пошел бы за колбасой, а не за кошачей мятой, киндером, брелком… в общем накидала солянку, как в каком-то трансе.

Елена
Клиент, г. Москва

А по поводу товара, я один оплатила который лежал в корзине, а тот, что накидала в сумку не оплатила, потом выйдя за пределы кассы, подошли охранники, спросили есть ли неоплаченный товар, я растерялась и сказала нет… и они попросили пройти в комнату. Там я без попыток сбежать или что-либо отрицать, открыла сумку, все достала и на месте просила все оплатить, даже в двойном размере, но мне отказали.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что что то отрицать, при наличии свидетелей и первоначально данном признательном объяснении не совсем правильно.

В данном случае я бы посоветовал следующее.

Если  уголовное дело будет возбуждено (а оно будет возбуждено, если закупочная цена товара более 2500 тыс рублей, хотя и тут возможен отказ в связи с малозначительностью), то Вы можете ходатайствовать о применении к Вам такой меры как судебного штрафа.

Тогда от уголовной ответственности Вы будете освобождены

В силу ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как разъяснял ВС РФ (О Б З О Р судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 762 УК РФ)

Возврат похищенного имущества потерпевшему может быть признан
в качестве возмещения ущерба или заглаживания вреда при условии, если
лицо добровольно возвратило похищенное им имущество.
Постановлением Ленинского районного суда г. Кирова от 14 декабря
2017 г. уголовное дело в отношении М., обвиняемой в совершении
преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии
со ст. 251 УПК РФ прекращено с назначением судебного штрафа. Принимая
указанное решение, суд первой инстанции учел, что М. впервые привлекается
к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления
средней тяжести, возместила причиненный преступлением ущерб
потерпевшей путем добровольной выдачи похищенного имущества.

То что Вас неправомерно задержали, как Вам говорит Ваш знакомый — вряд ли как то поможет в отстаивании своей позиции, поэтому не вижу смысла на это ссылаться

В общем полагаю, что правильным тут будет максимальная открытость, раскаяние итп