Как оказалось никакого правоустонавливающего документа на квартиру не выдавалось

Здравствуйте. Прописаны в муниципальной квартире с 94года. Квартиру родителям на расширение выдавал совхоз. Как оказалось никакого правоустонавливающего документа на квартиру не выдавалось. И договор социального найма родители не составили. Ордера нет, ни в одном архиве никакого документа на право пользования жилым помещением как оказалось нет. Без ордера администрация заключать с нами договор соц найма отказывается. Можем ли мы подать на привацию квартиры без ордера, без договора соц найма, на основании проживания и обслуживания жилья более 20 лет? Или только через суд?

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Считаю, что Вам необходимо обращаться в суд с иском о возложении на местную администрацию обязанности заключить с Вами договор социального найма. А впоследствии после вступления решения суда в законную силу и заключения договора соц.найма — обращаться в установленном порядке с заявлением о приватизации (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».