Компенсация за работу с covid-19

Здравствуйте! Я военный, в настоящее время выполняем специальные обязанности (сутки через суткив течении трех дней, затем 3 дня выходных), а именно : в выделеные этажи санатория привозят людей (военные), и закрывают их по номерам на 14 дней, в течении которых мы их охраняем, чтобы они ни скем не контактировали. В это время у них берут анализы на ковид. среди которых выявляются "положительные". Такая охрана происходит с марта 2020 года (одни заезжают, другие выезжают). вопросы такой, должны ли производится компенсационные выплаты за работу сопряженную с риском заражения или за работу в зоне риска. спасибо

, Роман, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, ваши служебные обязанности подпадают под действие Постановления Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву,… оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

То есть вам полагается ежемесячная выплата начиная с 1.11, так как вы участвуете в обеспечении осуществления профилактических мероприятий.

1. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, ....., оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), производить ежемесячно, с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г., специальную социальную выплату за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленную для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — нормативная смена), следующим категориям указанных работников (военнослужащих, сотрудников):

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, осуществляющий санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, — 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену.

Указанным постановлением определен порядок расчета выплаты.

1. Выплата осуществляется в текущем месяце за прошедший месяц.

2. Фактическое число нормативных смен в календарном месяце определяется путем деления суммарного отработанного служебного времени за дни службы в соответствующем календарном месяце, в которые вы привлекались к санитарно-эпидемическим (профилактическим) мероприятиям и мероприятиям по их обеспечению на нормативную смену.

3. Расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

В ближайшее время должен появиться приказ Минобороны России (если уже не появился — срок установлен до 30.11, но официально он еще не опубликован), в котором будут конкретизированы все необходимые нюансы для осуществления выплат, а именно:

а) учет нормативных смен и работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат;
б) определение подразделения, обеспечивающего учет нормативных смен, начисление и выплату специальных социальных выплат;
в) порядок подачи военнослужащим жалобы в случае неполучения специальной социальной выплаты;
г) меры контроля за полнотой и достоверностью данных, на основании которых производится специальная социальная выплата;
д) сроки и механизм перечисления специальных социальных выплат военнослужащим.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение нескольких юристов добавлю.

В данном случае вы попадаете под действие  Постановления Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020 — 2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву,… оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Именно данное постановление как раз гарантирует военнослужащим, сотрудники федеральных органов власти и другим специалистам, задействованным в борьбе с распространением коронавируса, получать стимулирующие выплаты за особые условия труда.

В Вашем случае выплаты производиться

 осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральными законами предусмотрена военная или приравненная к ней служба, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых из резервного фонда Правительства Российской Федерации указанным федеральным органам исполнительной власти на эти цели.

И должны вам производится  за осуществление санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий и мероприятий по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)