8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Провели обыск в доме по информации о наркотиках. Какие бывают причины обыска?

Добрый день!

Сегодня в полдень ко мне явились правоохранители: угрозыск, участковый и ещё двое кого-то. Приходили с постановлением суда на обыск по анонимной наводке о том что тут наркотики.

Взяли соседей в понятые, до входа решили что я не наркоман, обыскали поверхностно за 5 минут.

Собственно вопросы:

1. Почему они не оставили мне никаких бумаг? Какие самые частые мотивы? Бумагу жалко, лень, подстава?

2. Какие истории чаще всего включают такой вот обыск? Какие бывают сценарии приводящие к обыску? Если бабульке я показался наркоманом и она напишет - придут? Хотели подкинуть передумали? Что-то разведуют другое? Кто-то меня выпилить так хотел и думал меня заберут? Или это угроза что в следующий раз найдут? Чисто статистически, какие варианты наиболее частые?

Показать полностью
, Петр, г. Ставрополь
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Почему они не оставили мне никаких бумаг? Какие самые частые мотивы? Бумагу жалко, лень, подстава?

Петр

Должны были оставить копию протокола обыска. Ст. 182 УПК РФ

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

мотив один для обыска, наличие оснований полагать, что имеется основание для обыска, опять же ст. 182 УПК РФ

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

А мотив почему не вручили Вам копию протокола сложно сказать, но это нарушение. 

2. Какие истории чаще всего включают такой вот обыск? Какие бывают сценарии приводящие к обыску? Если бабульке я показался наркоманом и она напишет — придут? Хотели подкинуть передумали? Что-то разведуют другое? Кто-то меня выпилить так хотел и думал меня заберут? Или это угроза что в следующий раз найдут? Чисто статистически, какие варианты наиболее частые?

Петр

про истории прошу уточнить, что имеется в виду. Если бабульке Вы показались наркоманом, то сначала производится ОРМ, после чего уже решается вопрос о возбуждении УД или об отказе в его возбуждении. Она могла написать заявление в органы или устно сообщить о преступлении. Ваши варианты не берусь комментировать, надо точно знать, а  рассуждать абстрактно смысла нет совершенно. Вариант один чаще всего — есть сигнал, провели ОРМ, нашли основание для возбуждения УД, провели мероприятия.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Ставрополь

Я не прошу гадать а спрашиваю про возможные варианты. По описанному Вами (возможному!) сценарию получается был убедительный сигнал, ОРМ, собраны материалы и отправлены в суд на обыск? Странно что я не знал об ОРМ. Что может служить сигналом? Например я граблями подметал лес — это сигнал?

Петр
Петр
Клиент, г. Ставрополь

А что делать с неполучением копии протокола? Мы с понятыми расписались в получении?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Жилище принадлежит Вам?

Собственно говоря оснований для обыска немного и они указаны в УПК РФ

Это 

 наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(ст. 182 УПК РФ)

Есть оснвоания или нет решает следователь, когда выходит с ходатайством в суд об обыске в жилище.

И это не обязательно Вы должны быть подозреваемым. На Вас могут указать например чтобы запутать следствие и следователь обязан проверить эти версии

0
0
0
0
Что-то разведуют другое?

Петр

Скорее всего ктот то указал что здесь хранят запрещенные вещества. Возможно кто то задержан, или в рамках уголовного дела что то кто то пояснил. 

Как правило обыск проводят при наличии серьезных оснвоанийсвязанных либо с расследование уголовного дела, либо с наличием оперативной информации. Пот ому что суд просто так не даст разрешение на обыск. А значит ходатайство было серьезно мотивировано

0
0
0
0
? Если бабульке я показался наркоманом и она напишет — придут?

Петр

Нет, для этого кроме заявления бабульки должны быть еще веские оснвоания для того, чтобы полагать, что хранится что то запрещенное. Иначе суд не разрешит. Максимум что — это участковый опросил бы. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 182 УПК РФ Вам должны были предъявить постановление о производстве обыска, составляется протокол обыска, копия которого должна была бы быть Вам вручена. Очевидно, что в протоколе обыска Вы расписались, что получили его копию, просто не посмотрели этот пункт, он в конце протокола. Не  вручают протокол по разным причинам, это, действительно, нарушение, но документально(повторюсь) скорее всего Вы расписались о получении. Чаще всего не вручают либо потому что протокол до конца не заполнен, либо боятся, что там могут быть какие-то ошибки, а при наличии у Вас копии Вы сможете на эти ошибки впоследствии указать, в общем разные могут быть причины. Обыск может быть только по возбужденному уголовному делу, то есть, если просто кто-то написал заявление обыск проводить нельзя, скорее всего при расследовании какого-то уголовного дела появилась информация о том, что у Вас могут быть наркотики или что-то ещё интересующее правоохранительные органы, возможна проверялась какая-то из версий следствия и сотрудникам необходимо было закрепить её несостоятельность. В любом случае у Вас ничего не нашли, понятыми были соседи, люди не связанные с правоохранительными органами, они смогут подтвердить впоследствии что и как проводилось. Скорее всего более с обыском к Вам не придут.      

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Ставрополь

Нарушение ли составить протокол без паспортных данных меня и понятых? Насколько я помню, записали только фамилии. Можно ли это допустить намерение полицейских «выкинуть» протокол?

Да, теоретически выкинуть могут, но это опять же можно как преступление уже трактовать, без паспортных данных могут составлять протокол.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И еще нюанс, что в самом доме в подъезде я много раз видела тараканов
Добрый день! Хочу расторгнуть договор аренды квартиры досрочно и вернуть страховой депозит. Причина расторжения- тараканы. Своими силами пыталась решить проблемы в том числе вызывала дезинфектора. Арендодатель был в курсе. Тк проблема не решается, я озвучила арендодателю решение,что вынуждена съехать раньше, тк вопрос с тараканами не решается и это не соответствие санитарных норм. На этот вопрос она ок, но когда встал вопрос возврата депозита она тут же ответила судебная практика на ее стороне и что вопрос спорный норма или нет наличие тараканов. Договорились, что она возьмет 10 дней и попробует решить проблему, но проблема не решилась. Хочу понять как вести переговоры и если невозможно вернуть полный депозит,то какие можно использовать аргументы,чтобы хотя бы получить половину? Арендодатель сама риэлтор и думаю, сталкивалась с такими вопросами. До разговора о расторжении я не делала фото, но писала ей, что видела тараканов, она не предлагала со своей стороны решить проблему. И в целом, думаю, она знала, что в квартире они есть ( в ванной видела такие шарики,которые делают для травли, так же видела порошок на шкафу). То есть получается бывший квартиросъемщик и сам арендодатель, были в курсе, но ничего не сказали. И еще нюанс, что в самом доме в подъезде я много раз видела тараканов.
, вопрос №3923626, Имя, г. Курск
Право собственности
В какой государственный орган, я могу обратиться?
У меня на дом документы старого образца. Нужно ли менять эти документы? А на землю нет подтверждающих документов, т. К. Раньше земля закреплялась в аренду, а в 1991 году была проведена приватизация и стала собственностью. К сожалению документ не сохранился. В какой организации можно устаноаить, что земля приватизирова была. И являюсь ли я собственником. В какой государственный орган, я могу обратиться?
, вопрос №3923456, Наташа, Луганск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а
Добрый день! Буду признательна если подскажите как поступить. Мне 57 лет, рабочий стаж 27 лет (воспитатель), а так же я многодетная мать и могу подавать на пенсию в этом году в соответсвии с п.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3 "О страховых пенсиях". Согласно этой статье, право на страховую пенсию имеют женщины, родившие троих детей и воспитавших их до достижения ими 8ми лет, достигшие возраста 57 лет и если имеется стаж не менее 15 лет. Все это есть и подходит под статью. Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а если дословно, то "в рамках соглашения ЕАЭС основаном на принципе пропорциональности, гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, учитываются дети рожденные и воспитанные на территории России. В связи с чем, ребенок 1992 года не учитывается, так как рожден на территории Респблики Армения". Все эти годы я получала пособие как многодетная мать и вопроса о том, что ребенок не был рожден в России не было, а теперь есть. Первый ребенок 90ый год Армения, второй 92ой год Армения и третий 2006 Россия. Я не нашла информации онлайн и очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее благодарю.
, вопрос №3923198, Мария, г. Москва
Наркотики
У меня имеются фотографии, видеозаписи которые подтверждают факт его употребления наркотиков, к тому же, я знаю, что в его переписках имеются четкие доказательства покупки и сбыта
Хочу написать заявление в МВД/ГНК на одного человека по статье 228 УК РФ и остаться при этом анонимным. У меня имеются фотографии, видеозаписи которые подтверждают факт его употребления наркотиков, к тому же, я знаю, что в его переписках имеются четкие доказательства покупки и сбыта. Подскажите, как быть?
, вопрос №3923180, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
И какими статьями закона пользоваться?
Как можно наказать сотрудников магазина? И какими статьями закона пользоваться? Ситуация такая: на кассе самообслуживания пробивал товары сканером. Все товары пробил и оплатил. Подошла ко мне сотрудник магазина и попросила показать чек. Я показал, оказалось, что я не оплатил один йогурт на 34 р. остальные товары оплатил на 300 р. Я точно помню, что пробивал qr йогурта, но в этом магазине часто бывает, что пробиваешь сканером, он пикает, но для оплаты товар не попадает. Сотрудник назвала меня вором, начала пристыжать при других покупателях, потом полезла в пакет с продуктами их доставать. Я ей сказал, что она не имеет права на это, но её это не остановило. На камерах магазина все зафиксировано. Я оплатил йогурт и ушел.
, вопрос №3922589, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2020