Провели обыск в доме по информации о наркотиках. Какие бывают причины обыска?

Добрый день!

Сегодня в полдень ко мне явились правоохранители: угрозыск, участковый и ещё двое кого-то. Приходили с постановлением суда на обыск по анонимной наводке о том что тут наркотики.

Взяли соседей в понятые, до входа решили что я не наркоман, обыскали поверхностно за 5 минут.

Собственно вопросы:

1. Почему они не оставили мне никаких бумаг? Какие самые частые мотивы? Бумагу жалко, лень, подстава?

2. Какие истории чаще всего включают такой вот обыск? Какие бывают сценарии приводящие к обыску? Если бабульке я показался наркоманом и она напишет - придут? Хотели подкинуть передумали? Что-то разведуют другое? Кто-то меня выпилить так хотел и думал меня заберут? Или это угроза что в следующий раз найдут? Чисто статистически, какие варианты наиболее частые?

, Петр, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Почему они не оставили мне никаких бумаг? Какие самые частые мотивы? Бумагу жалко, лень, подстава?

Петр

Должны были оставить копию протокола обыска. Ст. 182 УПК РФ

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

мотив один для обыска, наличие оснований полагать, что имеется основание для обыска, опять же ст. 182 УПК РФ

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

А мотив почему не вручили Вам копию протокола сложно сказать, но это нарушение.

2. Какие истории чаще всего включают такой вот обыск? Какие бывают сценарии приводящие к обыску? Если бабульке я показался наркоманом и она напишет — придут? Хотели подкинуть передумали? Что-то разведуют другое? Кто-то меня выпилить так хотел и думал меня заберут? Или это угроза что в следующий раз найдут? Чисто статистически, какие варианты наиболее частые?

Петр

про истории прошу уточнить, что имеется в виду. Если бабульке Вы показались наркоманом, то сначала производится ОРМ, после чего уже решается вопрос о возбуждении УД или об отказе в его возбуждении. Она могла написать заявление в органы или устно сообщить о преступлении. Ваши варианты не берусь комментировать, надо точно знать, а  рассуждать абстрактно смысла нет совершенно. Вариант один чаще всего — есть сигнал, провели ОРМ, нашли основание для возбуждения УД, провели мероприятия.

Петр
Клиент, г. Ставрополь

Я не прошу гадать а спрашиваю про возможные варианты. По описанному Вами (возможному!) сценарию получается был убедительный сигнал, ОРМ, собраны материалы и отправлены в суд на обыск? Странно что я не знал об ОРМ. Что может служить сигналом? Например я граблями подметал лес — это сигнал?

Петр
Клиент, г. Ставрополь

А что делать с неполучением копии протокола? Мы с понятыми расписались в получении?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Жилище принадлежит Вам?

Собственно говоря оснований для обыска немного и они указаны в УПК РФ

Это

 наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(ст. 182 УПК РФ)

Есть оснвоания или нет решает следователь, когда выходит с ходатайством в суд об обыске в жилище.

И это не обязательно Вы должны быть подозреваемым. На Вас могут указать например чтобы запутать следствие и следователь обязан проверить эти версии

Что-то разведуют другое?

Петр

Скорее всего ктот то указал что здесь хранят запрещенные вещества. Возможно кто то задержан, или в рамках уголовного дела что то кто то пояснил.

Как правило обыск проводят при наличии серьезных оснвоанийсвязанных либо с расследование уголовного дела, либо с наличием оперативной информации. Пот ому что суд просто так не даст разрешение на обыск. А значит ходатайство было серьезно мотивировано

? Если бабульке я показался наркоманом и она напишет — придут?

Петр

Нет, для этого кроме заявления бабульки должны быть еще веские оснвоания для того, чтобы полагать, что хранится что то запрещенное. Иначе суд не разрешит. Максимум что — это участковый опросил бы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 182 УПК РФ Вам должны были предъявить постановление о производстве обыска, составляется протокол обыска, копия которого должна была бы быть Вам вручена. Очевидно, что в протоколе обыска Вы расписались, что получили его копию, просто не посмотрели этот пункт, он в конце протокола. Не  вручают протокол по разным причинам, это, действительно, нарушение, но документально(повторюсь) скорее всего Вы расписались о получении. Чаще всего не вручают либо потому что протокол до конца не заполнен, либо боятся, что там могут быть какие-то ошибки, а при наличии у Вас копии Вы сможете на эти ошибки впоследствии указать, в общем разные могут быть причины. Обыск может быть только по возбужденному уголовному делу, то есть, если просто кто-то написал заявление обыск проводить нельзя, скорее всего при расследовании какого-то уголовного дела появилась информация о том, что у Вас могут быть наркотики или что-то ещё интересующее правоохранительные органы, возможна проверялась какая-то из версий следствия и сотрудникам необходимо было закрепить её несостоятельность. В любом случае у Вас ничего не нашли, понятыми были соседи, люди не связанные с правоохранительными органами, они смогут подтвердить впоследствии что и как проводилось. Скорее всего более с обыском к Вам не придут.

Петр
Клиент, г. Ставрополь

Нарушение ли составить протокол без паспортных данных меня и понятых? Насколько я помню, записали только фамилии. Можно ли это допустить намерение полицейских «выкинуть» протокол?

Да, теоретически выкинуть могут, но это опять же можно как преступление уже трактовать, без паспортных данных могут составлять протокол.