Если да, то в чем это заключается?

В обеспечение исполнения кредитного договора предоставило АКБ «Амурский» несколько японских холодильников и промышленное здание, которым оно владело на праве аренды. Условия о залоге были включены в кредитный договор, заключенный в нотариальной форме. По истечении срока возврата кредита банк про дал холодильники по цене ниже их стоимости сотрудникам банка, а здание выставил на продажу с публичных торгов, намереваясь продать по очень высокой цене и таким образом не только покрыть расходы по предоставленному кредиту, но и получить прибыль. Аудиторская фирма признала действия банка незаконными. Допустили ли стороны договора: и АКБ «Амурский» - нарушение действующего законодательства? Если да, то в чем это заключается?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор

Если арендатор предоставил в качестве обеспечения исполнения обязательств имущество, которым оно владело на правх аренды, без согласия арендодателя — это нарушение законодательства.