8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему органы опеки тянут с заключением об усыновлении ссылаясь на поиск родственников, ведь родители лишены прав уже?

Является ли резким основанием для задержки вынесения заключения органами опеки розыск других родственников ребенка, когда в документах указано, что родители отказались и были судом лишены прав?

Весной мы взяли ребенка в приемную семью, со статусом (усыновление, опека). От ребенка отказались оба родителя еще в роддоме, в прошлом году они были лишены прав в суде, им были назначены алименты. Месяц назад мы собрали пакет документов на усыновление нашего малыша, документы приняли, акт обследования жилищных условий состоялся на следующий день, сказали ждите заключение через пару дней позвоним. Но прошло время, они звонят и говорят. мы сделали запрос для выявления других родственников ребенка, ведь кроме мамы и папы есть еще бабушки. дяди и тети. ни кто ребенком не интересовался, мы забрали его из дома малютки когда ему было 10 месяцев. сейчас ему уже 1.6. Есть документы в деле ребенка. где написано, что другие родственники не выявлены. Но как же так? Правомерно ли поступают органы опеки? Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Полина, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Полина! Дело в том, что в соответствии с п. 5 ст.10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» :

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Поэтому орган опеки и производит установление лиц, которые имеют преимущественное право быть опекунами перед всеми другими лицами.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо Вам большое за ответ! Этот закон распространяется и на усыновление тоже? Но ведь опека в 10 дневный срок должна выдать нам заключение быть усыновителями и розыск родственников не должен влиять на заключение и сдвигать сроки его выдачи или я не права?   

Да, усыновления это также касается в соответствии с п. 5 ст.127 СК РФ:

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

При этом, конечно, срок выдачи заключения не должен нарушаться. Отдел  опеки перестраховывается. Ведь решение об усыновлении принимает  суд.Вполне может быть что отыщутся родственники, которые ничего не знали про ситуацию, и которые вполне смогут оспорить решение суда.

Поэтому, думаю, что в таком серьезном деле лучше немного «переждать»

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
Может ли родитель пожаловаться на меня в органы?
Здравствуйте, мне 17 лет, через 1,5 месяца 18. Хочу съехать от родителей, ибо уже не выдерживаю, каждый день на нервах. Может ли родитель пожаловаться на меня в органы?
, вопрос №4090405, Дарья, г. Братск
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 28.11.2020