Оцените правомерность передачи в аренду и в уставной капитал земель Кооператива?

Сельскохозяйственный кооператив передал в аренду промышленному предприятию 50 га пашни из состава принадлежащих ему земель для ведения подсобного хозяйства сроком на 10 лет. 80 га сельскохозяйственных угодий были внесены в качестве вклада в уставной капитал совместного предприятия, которое было создано для строительства и последующей эксплуатации туристического комплекса.

Оцените правомерность передачи в аренду и в уставной капитал земель Кооператива?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 608 УК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Поскольку сельскохозяйственные угодья, являющиеся объектом аренды, были внесены в качестве вклада в уставной капитал совместного предприятия, вопрос о передаче их в аренду должен решаться участниками общества, сельскохозяйственный кооператив не имел права единоличнопринимать такого решения.