Ндфл 13% с продажи квартиры

Получил квартиру по договору дарения в 2019 году.

Хочу ее продать в 2021 году и купить другую на ту-же сумму .Надо ли мне платить налог 13% c проданной квартиры .

, георгий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как три года с момента дарения не прошло, то при продаже необходимо будет заплатить налог с суммы превышающей миллион.

Согласно п.2 пп.1ст.220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Если вы приобретаете квартиру, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом по возврату подоходного налога, но на сумму не превышающую 2 миллиона, т.е. не более 260 000 рублей. Если покупаете по ипотеке, то еще можете вернуть с уплаченных процентов но на сумму не более 1 миллиона.

Таким образом, можно сделать взаимозачет налога который надо заплатить и получаемого вычета.

Также есть возможность занизить сумму продажи квартиры (если покупатель согласится конечно), но на сумму не менее 70% от кадастровой стоимости. Если сумма продажи будет меньше 70 %, то ИФНС будет рассчитывать сумму налога исходя от суммы 70%

георгий
Клиент, г. Москва

продаю квартиру за 15000000 и покупаю за 15000000 рублей. какой налог.и есть ли он вообще