Скажите пожалуйста если на тебя вешают износилование и давят насильно, и ты сознался что это ты то могут ли выпустить пока идёт дела

, лидия, г. Ставрополь
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Лидия.

Признание вины обвиняемым в любом случае не может стать единственным доказательством совершения преступления, как это установлено в ст. 77 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. признание вины не является 100% основанием для привлечения к уголовной ответственности:

Ст. 77 УПК РФ:

2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Если давление для дачи показаний было произведено со стороны правоохранительных органов, то наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 302 Уголовного кодекса РФ:

УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Также подозреваемы и обвиняемый может отказаться от дачи показаний.

В любом случае, при таком положении дел лучший выход — найти себе адвоката, который поможет оперативно решить все вопросы на месте.