Задайте вопрос юристу
224 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

В браке была приобретена квартира сейчас брак расторгнут без имущественных претензий имеет ли право бывшая

в браке была приобретена квартира сейчас брак расторгнут без имущественных претензий имеет ли право бывшая супруга право оспорить завещание на квартиру если оно составлено на третье лицо не родственик спасибо

богдан степанович
г. Челябинск
27 ноября 2020, 19:37,
вопрос №2922310

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 1119 ГПК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Если брак расторгнут, то бывшая супруга не может никаким образом претендовать на наследство, в том числе и на обязательную долю. 

27 ноября 2020, 19:49
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20