Перевод номер телефона с ООО на физ лицо

Здравствуйте, уважаемые юристы, вопрос связан с переводом корпоративного номера телефона с ооо на физ. лицо.

10 лет назад был куплен номер, сам номер стоял и стоит до сих пор на балансе ООО, тариф корпоративный мегафон, так же от них есть документы:

1. Генеральная доверенность сроком на 3 года, срок соответственно уже вышел

2. Товарный чек (но без кассового, мне его не выдали изначально, хотя оплата была наличными)

3. Сам договор с ООО.

Когда я позвонил по номеру в данное ООО то мне сказали, что я должен согласовать перевод номера и дали контакт как выяснилось совершенно другой компании, назовем ее ООО 2, в итоге там мне сказали отправить скан своего паспорта по имеил и ждать около 2х месяцев, и сказали что услуга может стоить примерно 3000 рублей, я согласился и стал ждать, в итоге прошло около 3х мес, и мне подтвердили перевод номера, но не звонили даже а пришла просто смс, о том что перевод подтвержден и доплата составит 9000 рублей.

Я удивился, доплата намного выше, но так как мой номер знают все мои знакомые, не хотелось бы его менять, и собственно много сервисов к нему привязано, решил оплатить услугу.

Мне ответили по имеил что я должен сделать перевод на киви или яндекс деньги, но как вы понимаете не на р/с компании, а просто прямой перевод на кошелек, я сказал что я смогу так перевести деньги, так как у меня не будет никаких гарантий, попросил их выписать счет, но они этого не делают, просто не отвечают, так же я сказал что могу подьехать лично и оплатить наличными куда они скажут, но при условии что выбьют чек, так же нет ответа.

В итоге меня поставили в тупиковую ситуацию, с одной стороны я хочу сменить оператора и не могу этого сделать пока мой номер на балансе ооо, с другой даже если я хочу оплатить деньги, то все делается, так, чтобы я не смог этого сделать правильным образом.

Скажите, есть ли способ как то по закону добиться справедливости в данном вопросе? Имею ли я право получить свой номер, тем более что он был куплен ранее и ни о каких доплатах речи и не было. Я готов даже подать в суд, если есть какой то шанс его выиграть.

Этот номер всегда находился со мной, то есть регулярное я вел разговоры именно через него, думаю, что если кто то это сможет проверить, например правоохранительные органы, то они смогут убедиться в этом.

, Виталий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий.

Когда я позвонил по номеру в данное ООО то мне сказали, что я должен согласовать перевод номера и дали контакт как выяснилось совершенно другой компании, назовем ее ООО 2,

если телефонный номер принадлежит ООО, то никакого согласования с другим ООО 2 не требуется. ООО обращается письменно к оператору с намерением перерегистрации телефонного номера на вас по месту области подключения номера. Вы так же обращаетесь к данному оператору письменно с подтверждением того, что принимаете такое предложение. Далее оператор в осуществляет перерегистрацию номера. Эта процедура абсолютно бесплатна.

Указание вами в тексте вопроса на обстоятельства требующие согласования вопроса с ООО 2, а так же на финансовую составляющую в виде

и сказали что услуга может стоить примерно 3000 рублей, я согласился и стал ждать, в итоге прошло около 3х мес, и мне подтвердили перевод номера, но не звонили даже а пришла просто смс, о том что перевод подтвержден и доплата составит 9000 рублей.

дают основания полагать, что с вас хотели просто получить деньги не за что  и все. Если у вас есть тому письменные доказательства можете даже обратиться в полицию по факту покушения на мошенничество ч.3 ст.30 УК РФ, ст.159 УК РФ.

Тем более, что

Мне ответили по имеил что я должен сделать перевод на киви или яндекс деньги, но как вы понимаете не на р/с компании, а просто прямой перевод на кошелек,

это незаконно. Процедура, как я указал выше осуществляется оператором связи и абсолютно бесплатно.

Скажите, есть ли способ как то по закону добиться справедливости в данном вопросе?

по согласованию с ООО, порядок указал выше.

 Я готов даже подать в суд, если есть какой то шанс его выиграть.

не вижу оснований на данном этапе обращаться в суд, номер против воли его держателя принудительно вы истребовать не можете.