Имею нежилое помещение в многоквартирном жилом доме на 1 этаже.Вход в это помещение через отдельный подъезд со двора и он полностью обособлен от жильцов остальных квартир

Здравствуйте! Имею нежилое помещение в многоквартирном жилом доме на 1 этаже.Вход в это помещение через отдельный подъезд со двора и он полностью обособлен от жильцов остальных квартир. В данный момент использую это помещение под апартаменты для постоянного проживания. Ранее по документам это была жилая квартира, но в 2001 году была мною переведена в нежилой фонд, чтобы использовать под офис. По факту офис не понадобился и квартира использовалась для проживания, но со статусом нежилого помещения. В данный момент у меня возникла проблема с помещением под моей квартирой (собственником подвала), вход в который осуществляется через наш общий подъезд. 20 лет этот подвал арендовала у Департамента Городского Имущества дружественная нам организация ( разрешали нам им пользоваться )и у нас никогда не возникало проблем с эксплуатацией общего входа в наши помещения. Теперь договор аренды расторгнут и подвальное помещение перешло назад ДГИ г. Москвы, которые собираются выставить это помещение на торги. В связи с этим событием планирую опять перевести свое помещение в жилье ( как и было в самом начале), чтобы исключить пользование будущим собственником или арендатором общего входа. У меня вопрос: могут ли возникнуть проблемы при переводе обратно в жилое помещение по двум пунктам; 1. Наличие отдельного входа в мою квартиру ( он был там всегда, до перевода в нежилое помещение), дом дореволюционной постройки и технически невозможно объединить мою квартиру с общим подъездом. 2. Может ли собственник подвала в лице ДГИ помешать этому переводу, так как после получения статуса жилой моей квартиры, эксплуатация подвала коммерческими организациями будет затруднен - необходимо оборудовать отдельный вход.

, Марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Положениями ч. 4 ст. 22 ЖК РФ установлено, что переводимое помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и не должно быть обременено правами третьих лиц.

Сами  требования сформулированы положениями главы 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» .

Если кратко — освещенность, влажность, санузлы, температурный режим. Требований ко входной группе там нет.

Сам перечень необходимых для перевода помещения предусмотрен положениями ч.2 ст. 23 ЖК РФ.

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

Так как переводите в жилое — то решения общего собрания или согласия смежных собственников не нужно.

Поэтому и ДГИ Вам воспрепятствовать не вправе.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, только у меня остался еще один вопрос: наличие отдельного входа в квартиру не будет являться препятствием для перевода в жилье ( с учетом того, что отдельный вход там был всегда)?