По отчётам (куда идут эти взносы) мне конкретно для моего участка пользы никакой не было, дорога которая идёт к моему участку была всегда

Здравствуйте! Такая ситуация, участком не пользовались лет 20 в силу обстоятельств, так же участок находится в СНТ. Все документы пришлось переоформлять ещё в 2010 году. (т.к были все утерены). В прошлом году, я занялся восстановлением самого участка, и встретил председателя, который требует взносы и целевые за три года. По отчётам (куда идут эти взносы) мне конкретно для моего участка пользы никакой не было, дорога которая идёт к моему участку была всегда.

Уточнение от клиента

Членом СНТ я не являюсь, точнее не знаю, явлюсь или нет, нечего не подписывал.

Уточнение от клиента

Взносы уточняю: Членские и целевые.

, Роман, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Увы, но оплачивать эти взносы Вы обязаны.

Даже в том случае, если не являетесь членом СНТ.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».